Как обанкротить ИП с кредитом?

Добрый день! Вопрос таков: было открыто предприятие ИП, уже более года, как разорено и не функционирует. На ИП был взят потреб.кредит в размере 600 тыс. руб, но в силу разорения уже не платится более года, плюс на этот самый счет наложен арест налоговой службой за неуплату налогов. Как быть в этой ситуации, как начать банкротиться и возможно ли это при таких условиях? Заранее спасибо.

, Татьяна, г. Краснодар
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Татьяна! Здравствуйте! Так, у Вас (точнее у ИП) и есть все основания подачи заявления в Арбитражный суд Краснодарского края о признании ИП несостоятельным (банкротом)…

Уважаемая Татьяна! В дополнение: в принципе здесь основной закон, это — федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О
несостоятельности (банкротстве)».

Соответствующее заявление может подать как сам ИП, либо кредитор.

При этом, согласно ст.216 Закона

1. С
момента принятия арбитражным судом решения о признании индивидуального
предпринимателя банкротом и о введении реализации имущества гражданина
утрачивает силу государственная регистрация гражданина в качестве
индивидуального предпринимателя, а также аннулируются выданные ему лицензии на
осуществление отдельных видов предпринимательской
деятельности.
2.
Индивидуальный предприниматель, признанный банкротом, не может быть
зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в течение пяти лет с
момента завершения процедуры реализации имущества гражданина или прекращения
производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры.
3.
Арбитражный суд направляет копию решения о признании индивидуального
предпринимателя банкротом и введении реализации имущества гражданина в орган,
зарегистрировавший гражданина в качестве индивидуального
предпринимателя.
4. В
течение пяти лет с даты завершения в отношении индивидуального предпринимателя
процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о
банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе осуществлять предпринимательскую
деятельность, а также занимать должности в органах управления юридического лица,
иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.
Татьяна
Клиент, г. Краснодар

Благодарю за ответ.

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Данная статья поможет разобраться:

«Федеральный закон „О несостоятельности (банкротстве)“ и практика его применения: Учебное пособие для экзамена по Единой программе подготовки арбитражных управляющих» (Шишмарева Т.П.) («Статут», 2015)

2.13.2. Особенности банкротства индивидуальных предпринимателей
Несостоятельность (банкротство) индивидуальных предпринимателей в Федеральном законе «О несостоятельности (банкротстве)» регулируется § 2 гл. X.
К отношениям, связанным с банкротством индивидуального предпринимателя, применяются также нормы § 1.1, 4 гл. X.
С 1 июля 2015 г. к индивидуальным предпринимателям, а также к гражданам, которые не имеют статуса индивидуального предпринимателя, но задолженность которых образовалась в связи с предпринимательской деятельностью, применяются те же процедуры, что и для обычного гражданина. Дела о несостоятельности указанных лиц рассматриваются арбитражными судами (п. 5 ст. 213.1 Закона).
В то же время для продажи имущества индивидуальных предпринимателей и лиц, долги которых возникли из предпринимательской деятельности, предназначенного для осуществления предпринимательской деятельности, применяется порядок, установленный для юридических лиц (п. 4 ст. 213.1 Закона).
Статьей 214 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» установлен признак неплатежеспособности при признании предпринимателя или бывшего предпринимателя несостоятельным.

С уважением, А.Э.С,

Татьяна
Клиент, г. Краснодар

Благодарю за ответ.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Татьяна, добрый день!

Необходимо закрыть ИП и обратится в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением о признании физлица банкротом.

ст. 213.4 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)»

Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Отмечу, что для реализации гражданином права на обращение с заявлением о признании себя банкротом размер задолженности значения не имеет. У вас, однако, судя по вопросу уже возникла обязанность обратится в суд

Перечень документов, прилагаемых к заявлению установлен частью 3 ст. 213.4

Татьяна
Клиент, г. Краснодар

Спасибо, а сколько длится процесс банкротства и чем это чревато?

заявления о признании банкротом в арбитражный суд.
Лобанов Максим

Максим, вы даете клиенту в ответе на платный вопрос недостоверную информацию. При чем здесь наблюдение, конкурсное производство? Какое отношение данные процедуры имеют к банкроству гражданина или ИП?

ст. 27 ФЗ О несостоятельности (банкротсве)

1. При рассмотрении дела о банкротстве должника — юридического лица применяются следующие процедуры:
наблюдение;
финансовое оздоровление;
внешнее управление;
конкурсное производство;
мировое соглашение.
2. При рассмотрении дела о банкротстве гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, применяются реструктуризация долгов гражданина, реализация имущества гражданина, мировое соглашение.
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
статья 213.27 ч 6.
6. Требования кредиторов, не удовлетворенные по причине недостаточности имущества гражданина, считаются погашенными, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
213.28
3. После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина (далее — освобождение гражданина от обязательств).

Статья 216.1. Освобождение индивидуального предпринимателя от обязательств

[Закон О несостоятельности (банкротстве)] [Глава X] [Статья 216.1]
1. После завершения расчетов с кредиторами индивидуальный предприниматель, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов (далее — освобождение индивидуального предпринимателя от обязательств), за исключением требований, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.
2. Требования кредиторов о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора и не погашенные в порядке исполнения решения арбитражного суда о признании индивидуального предпринимателя банкротом, либо погашенные частично, либо не заявленные в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве индивидуального предпринимателя, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве индивидуального предпринимателя в полном объеме или в непогашенной их части.
3. Освобождение индивидуального предпринимателя от обязательств не допускается в случаях, указанных в пункте 4 статьи 213.28 настоящего Федерального закона, а также если индивидуальный предприниматель не предоставил необходимые сведения или предоставил недостоверные сведения арбитражному управляющему либо арбитражному суду и это обстоятельство установлено соответствующим судебным актом, принятым арбитражным судом при рассмотрении дела о банкротстве индивидуального предпринимателя.
4. В случае выявления факта сокрытия индивидуальным предпринимателем имущества или незаконной передачи индивидуальным предпринимателем имущества третьим лицам кредитор, требования которого не были удовлетворены в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве индивидуального предпринимателя, вправе предъявить требование об обращении взыскания на это имущество.

Можете подавать на банкротство. Лучше как физик.

Спасибо, а сколько длится процесс банкротства и чем это чревато
Татьяна

От года и больше. Не можете в течении 5 лет регистроваться ИП, вести предпринимательскую деятельность, будет реализация имущества.

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Татьяна! При Ваших условиях есть возможность провести процедуру банкротства. Предлагаю Вам следующую инструкция для осуществления банкротства ИП:

1. Для начала процедуры признания ИП банкротом Вы должны подать заявление о признании Вас несостоятельной.

2. Принятые арбитражным судом документы рассматриваются и в случае вынесения положительного решения, назначается управляющий, отвечающий за законность проведения положенных процедурных действий, в том числе оценки имущества должника.

Одновременно с этим он обладает полномочиями принятие решения об аресте Вашего имущества, которое подлежит реализации с целью получения денежных средств, которые пойдут на возмещение задолженностей. Кандидатуру на роль управляющего можете предложить Вы сами или же она назначается судом.

У Вас не может быть изъято:

  • жилье, в том случае, когда оно является единственно возможным местом проживания;
  • участок земли, на котором распложено жилое помещение;
  • предметы индивидуального пользования – за исключением драгоценностей;
  • имущество, служащее объектом получения профессиональный знаний – за исключением имущества стоимостью от 100 (сто) минимальных зарплат;
  • семенной материал, предназначенный для очередного посева;

Рекомендую так же сделать рыночную оценку Вашего имущества, продать его желательно 3 лицам, не родственникам, и только затем обращаться за процедурой банкротства в арбитражный суд.

Спасибо, а сколько длится процесс банкротства и чем это чревато?
Татьяна
  • Наблюдение вводится с учетом предельного срока — 7 месяцев с даты поступления заявления о признании банкротом в арбитражный суд.
  • Конкурсное производство вводится на 6 месяцев. В случае необходимости этот срок может быть продлен судом не более чем на 6 месяцев, однако возможно неоднократное продление.
  • Максимальный срок финансового оздоровления – 2 года, внешнего управления – 18 месяцев. Но срок внешнего управления может продлеваться не более чем на 6 месяцев.

Вам нужно будет собрать ряд документов, необходимых для подачи в арбитражный суд заявления обанкротстве:

  • платежное поручение об оплате госпошлины за рассмотрение арбитражным судом дела о банкротстве (4000 руб.). Если данной суммы у Вас нет, можно ходатайствовать об отсрочке уплаты госпошлины. Для этого Вам нужно получить в ИФНС по месту постановки на учет справку об открытых счетах в кредитных организациях (выдается через 10 календарных дней) и справки из всех банков, в которых у Вас имеются открытые счета, о состоянии счетов и размере картотеки К-2.
  • копия свидетельства о государственной регистрации
  • копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе;
  • список кредиторов с расшифровкой кредиторской задолженности и указанием адресов кредиторов;
  • список дебиторов с расшифровкой дебиторской задолженности и указанием адресов дебиторов;
  • налоговая декларация;
  • список имущества должника;
  • справка ИФНС по месту постановки на учет о наличии расчетных и иных счетов в банках и иных кредитных организациях;
  • справка ИФНС об обобщенном состоянии расчетов с должником по уплате обязательных платежей в бюджет и во внебюджетные фонды по состоянию на текущую дату (форма № 39-1) (выдается через 10 календарных дней);
  • справка бухгалтерии о задолженности перед работниками по оплате труда, выплате им выходных пособий и сумм вознаграждений авторов результатов интеллектуальной деятельности;
  • справка бухгалтерии о задолженности по возмещению вреда, причиненного жизни и здоровью;
  • справки банков об остатках на счетах должника и о размере картотеки К-2;
  • выписка из ЕГРЮЛ (ЕГРИП). Выписка должна быть получена не позднее 30 дней до даты обращения в суд;
  • документы, подтверждающие наличие задолженности и основания ее возникновения, а также неспособность должника удовлетворить требования кредиторов в полном объеме (решения судов, договоры, акты к ним и т.п.);
  • отчет независимого оценщика о стоимости имущества должника — при наличии такого отчета;
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если я правильно поняла, то у Вас имеются признаки банкротства как физ.лица (задолженность по кредиту), так и как ИП (задолженность по налогам).

В этом случае Вы обязаны банкротится только как ИП, как физ. лицо Вы банкротится не можете.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2015 N 45
«О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан»
2. В соответствии с пунктом 1 статьи 213.1 Закона о банкротстве отношения, связанные с банкротством граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями, регулируются параграфами 1.1 и 4 главы X Закона, а при отсутствии специальных правил, регламентирующих особенности банкротства этой категории должников — главами I — III.1, VII, VIII, параграфом 7 главы IX и параграфом 2 главы XI Закона.
Положения, предусмотренные параграфами 1.1 и 4 главы X Закона о банкротстве, применяются к отношениям, связанным с банкротством индивидуальных предпринимателей, с учетом особенностей, установленных параграфом 2 названной главы и пунктом 4 статьи 213.1 Закона, независимо от того, связаны ли обязательства, неисполнением которых обусловлено возбуждение дела о банкротстве, с осуществлением предпринимательской деятельности либо нет (статья 214.1 и пункт 3 статьи 213.1 Закона о банкротстве).
При наличии у должника статуса индивидуального предпринимателя возможно возбуждение и рассмотрение только одного дела о его банкротстве. Возбуждение и рассмотрение одновременно двух дел о банкротстве такого лица — как гражданина и как индивидуального предпринимателя — не допускается.
Наталья Бельдяева
Юрист

Для признания должника физического лица банкротом, первоначально необходимо подать заявление в арбитражный ссуд по месту жительства (месту регистрации ИП). Для признания физического лица банкротом должны быть три основных признака: 1. задолженность по основным долгам (без пеней, штрафов, неустоек) должен составлять 500 тыс. рублей и более, 2. срок неисполнения обязательств должен быть не менее 3-х месяцев, и 3. все суммы задолженности должны быть подтверждены вступившими в законную силу судебными актами.

Как и любая другая процедура, признание ИП неплатежеспособным имеет определенный порядок действий. Банкротство ИП возникает в результате трех этапов:
наблюдение;
соглашение сторон в мировом порядке;
конкурсное производство.
В первом этапе осуществляется анализ финансового состояния ИП. В рамках этой процедуры действия направлены на описание всего имущества и денежных активов ИП, осуществляется запрет на отчуждение.
Второй этап предусматривает поиск компромисса между сторонами. Здесь осуществляется погашение кредитных обязательств за счет активов, имеющихся у предпринимателя. В случае когда их достаточно чтобы удовлетворить все требования, дело автоматически закрывается.
Процедура конкурсного производства проводится тогда, когда вторым этапом полное погашение долгов не произошло. Назначается управляющий конкурсным производством, который занимается активами предпринимателя и их реализацией для того, чтобы удовлетворить требования всех кредиторов. Именно на данном этапе, точнее после его завершения признается банкротство ИП.

после вступления решения суда в силу лицо считается Банкротом, исключается из ЕГРИП, а все долговые обязательства считаются погашенными, в том числе и кредитные.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва
а сколько длится процесс банкротства и чем это чревато?
Татьяна

про длительность:

Если заявление принимается, дело рассматривается не дольше 7-х месяцев.
Вводится наблюдение: налагается арест на имущество, в том числе, находящееся у третьих лиц, а также приобретаемое во время рассмотрения дела.
В регистрационные органы отправляется уведомление, публикуется информация об открытии дела,2 месяца отводится на принятие требований.
Открывается исполнительное производство. Все сделки должника будут ничтожными.
Назначается временный управляющий, собственность реализуется, удовлетворяются претензии кредиторов.
С момента признания ИП банкротом, открывается конкурсное производство. Если назначается управляющий, то реализация собственности и расчеты возлагаются на него. На это отводится 6 месяцев.

Последствия признания должника ип банкротом:
-Автоматически прекращается регистрация индивидуального предпринимателя и действие имеющихся лицензий.
-Запрещается возобновление деятельности ИП на 1 год.
-Налагается запрет на проведение сделок, связанных с имуществом должника.
-Информация о банкроте публикуется, заносится в общедоступную федеральную базу.
Источник: moneymakerfactory.ru/spravochnik/bankrotstvo-ip/

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Перед тем как подавать на банкротство необходимо провести тщательный анализ вашей деятельности по распоряжению имуществом в последние три года перед банкротством, посмотреть риски обжалования сделок, привлечения к ответственности и т.п., возможности утраты нынешнего имущества, в том числе и оформленного на супруга.

Кроме того, нормы закона о банкротстве составлены таким образом,
что расходы на банкротство составят по предварительным расчетам не
менее 40-50 тысяч рублей (только расходы), без денежных средств
не рекомендую ввязываться в банкротство, оно просто будет прекращено.
Однако, данная сумма это лучший и маловероятный вариант банкротства,
когда арбитражный управляющий согласится провести процедуру
только за установленное законом вознаграждение.

Обычно просят оплатить правовое сопровождение процедуры.

С учетом этого, общая стоимость услуг по банкротству физического лица составит
примерно сумму в промежутке от 50 до 200 тысяч рублей (зависит от региона,
управляющего, сложности дела), если дело будет касаться типичных
случаев.

При рассмотрении дела о банкротстве гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, применяются реструктуризация долгов гражданина, реализация имущества гражданина, мировое соглашение.

Никакого наблюдения в отношении должника не применяется.