Как подается претензия по договору поставки?

Здравствуйте!

Составили претензию по договору поставки Покупателю, который не оплатил товар.

В какой срок просить погасить задолженность?

В какой срок обычно просят?

, Потоков Ринат, г. Екатеринбург
Светлана Черная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ринат

Сроки должны отвечать критерию разумности. В настоящее время жесткой регламентации нет. В договорах и в претензиях указывают сроки от 7 дней до месяца.

В Вашем случае, если Вам не поступали претензии относительно качества и количества поставленной продукции (услуг), подписаны документы о приемки, полагаю возможным поставить срок — 7 дней с момента получения претензии.

Но учитывайте ситуацию, если от вручения корреспонденции должник будет уклоняться. Но этот случай необходимо было оговаривать заранее в договоре.

Успехов. Рада была Вам помочь.