Работодатель хочет уволить беременную, работающую на декретной должности

Здравствуйте,возникла такая проблема:я устроилась работать в детский сад на место девушки которая ушла в декретный отпуск,сейчас я сама забеременнела уже видно животик и от заведующей этого не скрыть,я села с ребенком на больничный и мне звонит заведующая детским садом в котором я работаю и говорит:"придите и заберите свою трудовую т.к. с декрета выходит основной работник"! Я в панике...и что мне теперь делать?Я беременная осталась без работы???Трудовую пока не забрала,подскажиье что теперь со мной будет?я беременна и останусь безработной...???Помогите мне.

, Юлия, г. Челябинск
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Требуйте предоставления другой работы. Если нет вакансий — могут и уволить. Обоснованность увольнения можно проверить подачей жалобы в гос. инспекцию труда или в суд.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Юлия
Клиент, г. Челябинск

Спасибо Евгений!Теперь у меня другая проблема...Я прописана в Челябинской области Красноармейском районе,а фактически проживаю в Челябинской обл. Чебаркульском районе,хотела обратиться в службу занятости и встать к ним на учёт в Чебаркуле по факту проживания но мне отказали!Сказали что только по прописке но это очень далеко да и зачем мне там искать работу если я проживают совсем в другом районе...Можно ли как-то обойти эту проблему не меняя регистрации?Спасибо большое заранее.

Спасибо Евгений! Теперь у меня другая проблема… Я прописана в Челябинской области Красноармейском районе, а фактически проживаю в Челябинской обл. Чебаркульском районе, хотела обратиться в службу занятости и встать к ним на учёт в Чебаркуле по факту проживания но мне отказали! Сказали что только по прописке но это очень далеко да и зачем мне там искать работу если я проживают совсем в другом районе… Можно ли как-то обойти эту проблему не меняя регистрации? Спасибо большое заранее.
Юлия

Попробуйте зарегистрироваться по месту пребывания в Чебаркульском районе. Если будут отказывать, настаивайте на принятии документов или предоставлении письменного отказа. Честно говоря, не знаю принцип постановки на учет в службе занятости, но думаю, что направление к действию даю верное.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Коллега прав, так как у Вас трудовой договор срочный, да еще и на декретном месте, то уволить могут, если нет других вакансий. К сожалению в этом случае не действует правило, что беременную нельзя увольнять.