Как правильно поступить при выкупе доли?

Добрый день! Интересует такой вопрос, имеется трехкомнатная приватизированная квартира, одна доля которой после смерти будет делится между отцом погибшего и его несовершеннолетним сыном (которому никогда не давали общаться с отцом и живет он в другом месте), хотелось бы долю,которая достанется сыну выкупить у них, как правильно рассчитать стоимость этой доли и по какой цене она должна быть (рыночной или государственной),и можно ли совершить вообще эту сделку до совершеннолетия ребенка (естественно с согласия его матери)

, Дарья, г. Москва
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

хотелось бы долю, которая достанется сыну выкупить у них, как правильно рассчитать стоимость этой доли и по какой цене она должна быть (рыночной или
Дарья

Вы можете рассчитать стоимость квартиры как по государственным стандартам так и по рыночным, данное не является прямо принципиально. Как договоритесь такая цена за долю в квартире и будет. Проблема может быть с органами опеки, так ребенок является несовершеннолетним. Органам опеки следует предоставить гарантии, что ребенок не останется без жилья.