Раздел имущества, помогите

Здравствуйте!

У меня такая проблема, 6 лет я прожила с человеком, вели общее хозяйство. В первый год жизни меня уговорили купить машину. Взяли кредит на 380т+ были накопления. Оформили автокредит на меня и машину тоже. Через год моя половина взял новый потребительский кредит на 400т. Плюс у его дяди случилась проблема со здоровьем и мне пришлось снова влезть в кредит на 120т чтоб оплатить его лечение. Итого на мне сейчас 500т, а на нем 300т. Мы разошлись и человек отказывается идти в суд на раздел имущества, хочет чтоб я вернула часть денег за машину и забрала на себя еще остатки кредита который остался от потребительского (я перелагала продать машину, но сейчас машина стоит в трое меньше самого кредита на нее и именно требует с меня оплату ВСЕЙ доли моей по документам всем машины). Подскажите как мне сейчас поступить? Имеет ли право он заставлять меня выплачивать что либо за него (от своих кредитов я не отказываюсь) не идя в суд, т.к. он не хочет оглашать "всему миру" о нашей 6-летней совместной жизни.

, Егорова Татьяна Валерьевна, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Татьяна Валерьевна, добрый день.

Зачем Вам вообще идти в суд? Если Вы от своих кредитов не отказываетесь, их и платите, авто на Вас оформлено, хотите продавайте, хотите нет, нет необходимости спрашивать одобрения сожителя. Совместной собственностью, является только то имущество, которое нажито в браке или оформлено в долевую собственность, ни один из вариантов не Ваш.

СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
6 лет я прожила с человеком, вели общее хозяйство
Егорова Татьяна Валерьевна

Я правильно поняла, что Вы не регистрировали брак?

Егорова Татьяна Валерьевна
Клиент, г. Москва

нет не регистрировали

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Главный вопрос — Вы состояли(состоите) в браке?

Если нет, то ваш сожитель может рассчитывать только (в лучшем случае) на возмещение документально подтвержденных расходов касающихся Вашей совместной жизни.

Егорова Татьяна Валерьевна
Клиент, г. Москва

Нет, официально мы никто... узкий круг людей знает о нашем совместном проживание, т.к. он отказывался афишировать.. этим он он и аргументирует нежелание идти в суд и делить все "по честному"

Нет, официально мы никто… узкий круг людей знает о нашем совместном проживание, т.к. он отказывался афишировать… этим он он и аргументирует нежелание идти в суд и делить все «по честному»
Егорова Татьяна Валерьевна

Я Вас поздравляю, в связи с тем, что о разделе имущества не может быть и речи. Семейный кодекс тут не поможет Вашему сожителю.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
Подскажите как мне сейчас поступить? Имеет ли право он заставлять меня выплачивать что либо за него (от своих кредитов я не отказываюсь) не идя в суд, т.к. он не хочет оглашать «всему миру» о нашей 6-летней совместной жизни.
Егорова Татьяна Валерьевна

Добрый день.

Если у Вас был брак, то, поскольку есть спор, то придется идти в суд. Но суд машину разделит по ее сегодняшней стоимости. При этом, как правильно тому кто ей пользуется остется автомобиль, а второму супругу — половина его стоимости

Кредиты же надо делить поровну, путем признания их совместными долгами. Поэтому за каждым из Вас должен быть признан долг в 400 тысяч

Если же брака не было, то автомобиль Ваш, а кредиты того на кого им\я взяты. Тут ничего делить не надо

Нет, официально мы никто… узкий круг людей знает о нашем совместном проживание, т.к. он отказывался афишировать… этим он он и аргументирует нежелание идти в суд и делить все «по честному»
Егорова Татьяна Валерьевна

Тогда Вам и делить нечего. Суд не признает брачные отношения.

Наталья Бельдяева
Юрист

Татьяна Валерьевна, ситуация конечно сложная. Все ваши обязательства — это ваши, а сожителя (если брак не зарегистрирован то по другому это не назвать с точки зрения закона) — это его. Не имущество не долги делиться не будут. Но есть судебная практика по аналогичным делам, где имущество признается общим. по долгам сложнее. надо больше информации

а как бы вам хотелось разделить долги и имущесвто?

Егорова Татьяна Валерьевна
Клиент, г. Москва

Вот я и сама хочу пойти в суд, на мне большая часть долгов. Но человек почему то настаивает чтоб я взвалила на себя все что он платит. Потому что я пользуюсь этой машиной- его аргумент. Хочу подкрепиться законами и юр.помощью чтоб дать отворот-поворот нахалу!(

Егор Будин
Юрист, г. Кемерово
и человек отказывается идти в суд на раздел имущества
Егорова Татьяна Валерьевна

Добрый день! Вы зарегестрированны в браке?

Если нет, то ваши долги — это ваши долги, его долги — его.

Гурген Григорянц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Судя по Вашему вопросу, брак у Вас не зарегистрирован, а значит и раздел имущества и суд невозможен, так как Семейный кодекс предполагает только раздел имущества супругов, состоящих в зарегистрированном браке

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна Валерьевна. А у вас брак был зарегистрирован в ЗАГСе? Если нет, то каждый за свои долги отвечает самостоятельно. На кого, что оформлено — это его личное имущество. При гражданском браке ничего не делится.

Нет, официально мы никто… узкий круг людей знает о нашем совместном проживание, т.к. он отказывался афишировать… этим он он и аргументирует нежелание идти в суд и делить все «по честному»
Егорова Татьяна Валерьевна

НУ вот и все. Что оформлено на вас — это ваше, в том числе и кредиты. Имущество и кредиты сожителя — его. Каждый погашает кредиты самостоятельно. Разделу тут не будет.

Татьяна Валерьевна. Можете не беспокоиться. Автомобиль зарегистрирован на вас — он вашим и останется. свои кредиты погашать вы не отказываетесь, вот и погашайте. Сожитель может смело подавать в суд на раздел имущества — он не выиграет дело. Суд откажет ему в иске, так как брак не был зарегистрирован. Так что, вам беспокоиться не о чем.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Подскажите как мне сейчас поступить? Имеет ли право он заставлять меня выплачивать что либо за него (от своих кредитов я не отказываюсь) не идя в суд, т.к. он не хочет оглашать «всему миру» о нашей 6-летней совместной жизни.
Егорова Татьяна Валерьевна

Добрый день.

Нет. не имеет.

Поскольку брак официально не оформлен, то все кредиты останутся на том, на кого они оформлены. Требовать он может при этом все что угодно, однако никаких прав на авто он не имеет.

Поэтому сейчас авто и кредиты, которые оформлены на Вас, останутся за Вами, а кредиты, оформленные на него останутся за ним.

А без суда он в любом случае ничего сделать не сможет.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Я просто хочу чтоб человек от меня отстал, я готова свою львиную долю закрыть самой
Егорова Татьяна Валерьевна

Его претензии необоснованы. Просто откажитесь и все. Далее куда хочет, туда пусть и обращается, ему это все равно не поможет.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
У меня такая проблема, 6 лет я прожила с человеком, вели общее хозяйство. В первый год жизни меня уговорили купить машину. Взяли кредит на 380т+ были накопления. Оформили автокредит на меня и машину тоже. Через год моя половина взял новый потребительский кредит на 400т. Плюс у его дяди случилась проблема со здоровьем и мне пришлось снова влезть в кредит на 120т чтоб оплатить его лечение. Итого на мне сейчас 500т, а на нем 300т. Мы разошлись и человек отказывается идти в суд на раздел имущества, хочет чтоб я вернула часть денег за машину и забрала на себя еще остатки кредита который остался от потребительского (я перелагала продать машину, но сейчас машина стоит в трое меньше самого кредита на нее и именно требует с меня оплату ВСЕЙ доли моей по документам всем машины). Подскажите как мне сейчас поступить? Имеет ли право он заставлять меня выплачивать что либо за него (от своих кредитов я не отказываюсь) не идя в суд, т.к. он не хочет оглашать «всему миру» о нашей 6-летней совместной жизни.
Егорова Татьяна Валерьевна

Все долги делятся пополам при разводе и без суда он ничего не сможет сделать

СК РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1.
При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом
имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено
договором между супругами.
2.
Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем
имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из
заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в
случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным
причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам
семьи.
3.
Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов
распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям
.
Статья 38. Раздел общего имущества супругов
[Семейный кодекс РФ]
[Глава 7]
[Статья 38]
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен
как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из
супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе
общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из
супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по
их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего
имущества может быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также
определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном
порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов
определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В
случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого
превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена
соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период
их раздельного проживания при прекращении семейных отношений,
собственностью каждого из них.
5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей
несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные
принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие),
разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с
которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя
их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и
не учитываются при разделе общего имущества супругов.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть
общего имущества супругов, которая не была разделена, а также
имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их
совместную собственность.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак
которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
Нет, официально мы никто… узкий круг людей знает о нашем совместном проживание, т.к. он отказывался афишировать… этим он он и аргументирует нежелание идти в суд и делить все «по честному»
Егорова Татьяна Валерьевна

А вы по соглашению не устанавливали режим общей собственности?

ГК РФ Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности
1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
2.
Имущество может находится в общей собственности с определением доли
каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность)
или без определения таких долей (совместная собственность).
3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.
4.
Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или
нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения
его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.
Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.
5.
По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении
согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена
долевая собственность этих лиц.

При этом размер доли в имуществе зависит от вклада либо договоренности между вами

ГК РФ Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности
1.
Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на
основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли
считаются равными.
2.
Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен
порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада
каждого из них в образование и приращение общего имущества.
3.
Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с
соблюдением установленного порядка использования общего имущества
неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее
увеличение своей доли в праве на общее имущество.
Отделимые
улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением
участников долевой собственности, поступают в собственность того из
участников, который их произвел.
Я просто хочу чтоб человек от меня отстал, я готова свою львиную долю закрыть самой
Егорова Татьяна Валерьевна

Отправляйте его в суд. Если не было оформлено никакой общей, общедолевой собственности ничего у него разделить, присудить не выйдет. Это гражданский брак, выше уже мнения были

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Разделить указанное Вами имущество и долги возможно только в одном случае, если Вы признаете, что Вы и сожитель действительно договаривались о подобном разделе Ваших обязательств когда проживали вместе. Если Вы не признаете, то никто ничего разделить не сможет, т.к. в письменном виде между Вами каких либо соглашений не составлялось, а иных доказательств не имеется.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 22 декабря 2015 г. N 33-22939/2015
Как установлено судом и следует из материалов дела, стороны в зарегистрированном браке не состояли.
Имущественные отношения лиц, проживающих совместно, но не состоящих в браке, регулируются нормами Гражданского кодекса РФ о создании общей собственности (статьи 244, 245 ГК РФ).
В отношении имущественных отношений лиц, сожительствующих без оформления брачных отношений, распространяются нормы гражданского права об общей долевой собственности, притом исключительно на период совместного проживания.
В связи с этим, при доказанности факта договоренности о создании общей собственности лицами, не состоящими в браке, доли в праве собственности на общее имущество определяются в зависимости от объема вложений каждого из участников в создание общего имущества. При этом сам по себе факт совместного проживания сторон не является доказательством состоявшейся между сторонами договоренности о создании общего имущества, указанная договоренность, а также размер материальных вложений в создание общего имущества должны быть подтверждены в соответствии со ст. 56 ГПК РФ допустимыми средствами доказывания.
В силу ст. 244, ст. 245 ГК РФ общая долевая собственность — это собственность двух и более лиц, чьи доли в праве определены законом или договором. Каждый участник общей долевой собственности имеет определенную долю в праве собственности на вещь. Доли участников считаются равными, если законом или соглашением сторон не установлено иное.
Разрешая спор, суд, оценив в совокупности представленные доказательства, пришел к правильному выводу о том, что достаточных и допустимых доказательств тому, что между А. и Г.С. имелась договоренность о создании общей собственности на оспариваемые объекты недвижимости, и именно в этих целях истец вкладывал свой труд и средства в строительство и приобретение объектов недвижимости, суду в соответствии со ст. 56 ГПК РФ не представлено; соответствующего письменного соглашения между сторонами не заключалось; установленный факт оказания истцом содействия Г.С. в строительстве дома не является основанием для возникновения у истца права собственности на жилой дом, хозяйственные постройки и земельный участок.
СМОЛЕНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Имущественные отношения лиц, проживающих совместно, но не состоящих в браке, регулируются нормами Гражданского кодекса РФ о создании общей собственности (ст. 244, 245 ГК РФ).
В соответствии со ст. 244 ГК РФ общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона. При этом имущество может находится в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).
Согласно ст. 245 ГК РФ если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.
В связи с этим, при доказанности факта договоренности о создании общей собственности лицами, не состоящими в браке, доли в праве собственности на общее имущество определяются в зависимости от объема вложений каждого из участников в создание общего имущества. При этом сам по себе факт совместного проживания сторон не является доказательством состоявшейся между сторонами договоренности о создании общего имущества, указанная договоренность, а также размер материальных вложений в создание общего имущества должны быть подтверждены допустимыми средствами доказывания.
Общая долевая собственность — это собственность двух и более лиц, чьи доли в праве определены законом или договором. Каждый участник общей долевой собственности имеет определенную долю в праве собственности на вещь. Доли участников считаются равными, если законом или соглашением сторон не установлено иное.
Участие в строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объекта недвижимости при отсутствии соглашения на создание общей собственности между собственником данного объекта и лицом, осуществляющим строительные работы, не может являться основанием для признания права общей долевой собственности.
Б. не представлено надлежащих доказательств, подтверждающих то обстоятельство, что ею вносились денежные средства в счет приобретения спорной квартиры.
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Татьяна Валерьевна!

Судя по изложению ситуации, Вы со своим сожителем не состояли в зарегистрированном браке. В этом случае, режим совместно нажитого имущества у Вас не возник. Соответственно кредиты, то есть долги, которые возникли в этот период также не являются совместными долгами. Отсюда следует, что все имущество включая машину и долги, являются имуществом того лица, на чье
имя оно оформлено. Я считаю, что судебной перспективы в данной ситуации нет.
Вашему «супругу», если он претендует на чать выплат стоимости автомобиля, необходимо будет доказать, что он Вам давал часть денег на приобретение ТС, при этом устные заявления об этом значения не имеют, должны быть письменные доказательства (расписки, списание денег со счета «мужа» и перевод их на счет продавца машины и тому подобное). Если таких доказательств нет, то он не сможет обязать вас выплачивать ему часть денег за автомобиль. Насчет его кредитов можете не переживать. Он является заемщиком, вы там не фигурируете ни в качестве созаемщика, ни в качестве поручителя. Поэтому у Вас обязательства по погашению этих кредитов не возникает, равно как не возникает и у него в отношении Ваших займов.