Могут ли с меня удержать деньги, если я забыла взять подпись клиента в банковском документе?

Добрый день. Я работаю в сотовом магазине менеджером. Оформила кредит на клиента общей стоимостью 34000рублей. Но в банке заметили, что не хватает двух подписей и их нужно взять у клиента. Клиента не удается найти. С меня хотят удержать эту сумму.

1- Возможно ли подделать подпись, чтобы у банка не было к нам претензий?

2- Правомерно ли решение моего руководства о удержании с меня данной суммы?

Заранее спасибо. Евгения.

, Евгения, г. Краснодар
Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Евгения!

Подделка подписи в документе чревата новыми неприятностями. Вам такой совет никто не даст.

Что касается удержания с Вас денежной суммы, выданной по кредиту, то полагаю, такое решение незаконным. Во-первых, ущерб для организации не наступил. Он может наступить только если клиент не будет погашать кредит. А если он не будет погашать кредит — это не Ваша вина (тогда со всех сотрудников банка, выдавших кредиты, ставшие проблемными, нужно было бы взыскивать деньги клиентов).

Во -вторых, ответственность за ущерб, причиненный работодателю (он у нас не причинен) может нести работник, действия которого непосредственно явились причиной возникшего ушерба. Это необходимо доказывать работодателю.

ст.241 ТРудового кодекса РФ
За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Однако, повторюсь, ущерб Вашему работодателю не причинен.

На мой взгляд, если и есть в Ваших действиях основания для взыскания, то только дисциплинарного, которое никак не будет связано с размером выданного постороннему лицу кредита.