Можно ли истребовать деньги по расписке о гарантиях выплаты доли при выходе из состава учредителей ООО?

Я вышел из состава учредителей ООО. Условием моего выхода была выплата мне определённой доли частями в течение определённого времени. Выплату определённых мной и другим участником ООО сумм гарантировал мне этот оставшийся участник распиской, в которой отражены точные суммы, пени, которые он должен оплатить мне в случае невыплаты их ООО мне в определённые даты. Перед первой оплатой выяснилось, что ООО, при перечислении мне моей доли, должно удержать НДФЛ с этой суммы. В выше указанной гарантийной расписке указана конкретная сумма, об НДФЛ или о каких либо других удержаниях речи нет. Каковы мои шансы истребовать через суд не выплаченные мне, но гарантированные согласно расписке, суммы?

, Сергей, г. Москва
Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Сергей. порядок выплаты стоимости доли в уставном капитале устанавливается законом «Об обществах с ограниченной ответственностью» и Уставом общества.

В случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли (ч. 6.1 ст. 23 закона № 14-ФЗ).

К сожалению, я считаю, выплата стоимости доли без НДФЛ, не возможна, а взыскание недоплаченной по расписке суммы (по сути суммы удержания по НДФЛ) не представляется возможным. При выплате обязанность по удержанию возложено на общество законом.

На этот счет есть судебная практика. На этот счет суд пришел к такому выводу:

Суд округа счел требование необоснованным и пояснил следующее.По смыслу норм Закона об ООО, заявляя о своем выходе из состава участников общества, лицо реализует свое право на свободу пребывания в нем.Этому корреспондирует обязанность ООО выплатить действительную стоимость доли, которая является по своей природе компенсацией в денежном либо натуральном выражении пропорционально фактическому участию данного участника в хозяйствующем субъекте.При этом право участника на определение по вопросу участия (т. ч. на выход из состава ООО) является основным, а выплата действительной стоимости доли — производным от него юрпоследствием.Правоотношения, возникающие между обществом и его участником при таком выходе, не могут рассматриваться в качестве тех, которые вытекают из договора купли-продажи доли.Такие правоотношения определены законом и не могут быть изменены соглашением сторон.Исходя из НК РФ, действительная стоимость доли, полученной при выходе из общества, относится к доходам, облагаемым НДФЛ.При этом организация в отношении таких доходов налогоплательщика является налоговым агентом.Она обязана исчислить, удержать и заплатить НДФЛ в общеустановленном порядке с полной суммы выплаченного дохода, а также представить сведения в налоговый орган.В рассматриваемом случае ответчик выполнил перечисленные обязанности при выплате доли. С учетом этого нет оснований для взыскания с него спорной суммы.

При этом, в соответствии со ст. 220 НК РФ при продаже доли (ее части) в уставном капитале у вас есть право уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением продаваемой доли
Еще важно как оформлена расписка?

Сергей
Клиент, г. Москва

Вопрос в другом. У меня нет претензий к ООО. У меня претензия к поручителю, который гарантировал перечисление мне определённых сумм в определённое время, то есть если ООО не оплатит в определённый срок, либо оплатит не полностью, то поручитель обязан возместить это и уплатить пени за просрочку. Никаких условий (удержание НДФЛ, ещё чего-то) в расписке не указано. По налогам у меня есть имущественный вычет в связи с приобретением недвижимости.

В таком случае речь идет, с одной стороны об обязательстве физического лица (поручителя) исключительно по расписке, с другой стороны — данное обязательств так или иначе вытекает из обязательства по возврату доли Обществом вышедшему участнику.

Оставшийся учредитель действует в интересах и от имени ООО, отдельного договора или соглашения, которым бы обязательство было возложено на другое лицо (Общество и физическое лицо все же разные субъекты права), как я понимаю не заключалось. При этом учредитель, как известно не отвечает по долгам общества.

Было бы занятно узнать дословно текст расписки.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Каковы мои шансы истребовать через суд не выплаченные мне, но гарантированные согласно расписке, суммы?
Сергей

Добрый день.

Суммы Вы истребовать можете конечно через суд, но НДФЛ при этом все равно будет удержан. Позиция ФНС в такой ситуации, что ООО выступает в качестве налогового агента, поэтому удержать НДФЛ должны в любом случае.

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 28.10.2013 № 03-04-07/45465
Письмо
О налогообложении НДФЛ доходов в виде действительной стоимости доли в уставном капитале общества, выплачиваемых при выходе участника из общества

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов в виде действительной стоимости доли в уставном капитале общества, выплачиваемых при выходе участника из общества, и сообщает следующее.Согласно пункту 6.1 статьи 23 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» в случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 указанного Федерального закона его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.
Статьей 210 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) установлено, что при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса. Таким образом, при выходе участника из общества выплаченная ему действительная стоимость доли подлежит обложению налогом на доходы физических лиц на общих основаниях с полной суммы выплаченного дохода.В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 226 Кодекса российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со статьями 214.1, 214.3, 214.4, 214.5, 227, 227.1 и 228 Кодекса, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 Кодекса.
Указанные организации являются налоговыми агентами.Поскольку доход налогоплательщика в виде действительной стоимости доли, полученный при его выходе из общества, не относится к доходам, предусмотренным указанными статьями Кодекса, в отношении таких доходов налогоплательщика организация является налоговым агентом и обязана исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога на доходы физических лиц в общеустановленном порядке с полной суммы выплаченного дохода, а также представить соответствующие сведения в налоговый орган.В том случае, если подлежащая уплате сумма налога не была удержана налоговым агентом, исчисление и уплата налога производятся налогоплательщиком самостоятельно в соответствии с положениями статьи 228 Кодекса на основании налоговой декларации, представляемой в налоговый орган по окончании налогового периода, в котором был получен доход.
Директор Департамента
И.В.Трунин

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

либо оплатит не полностью, то поручитель обязан возместить это и уплатить пени за просрочку. Никаких условий (удержание НДФЛ, ещё чего-то) в расписке не указано.
Сергей

Вообще НДФЛ и не должно прописываться, вернее это не обязательно, удерживать его все равно будут. Тоже самое в решениях суда тоже не указывается на удержание НДФЛ — указывается полная сумма, однако в итоге перечисляется сумма за вычетом НДФЛ.

Сергей Васильев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Сергей!

Денежные средства, получаемые при выходе из ООО являются Вашим доходом и подлежат обложению НДФЛ. Однако если выплата соответствует стоимости
внесенной доли, то налогооблагаемого дохода не возникает. Налог по
ставке 13% нужно заплатить лишь с суммы превышения первоначального
взноса. Данный налог уплачивается организацией.

При таком раскладе шансы оспорить в суде производимые выплаты минимальны.

С Уважением, юрист

Сергей Васильев

Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, соглашусь с коллегами. Выплаты через суд вы требовать имеете право и большая вероятность, что суд удовлетворит ваше требование. Но вот выплата будет за вычетом НДФЛ.

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 226 Кодекса российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со статьями 214.1, 214.3, 214.4, 214.5, 227, 227.1 и 228 Кодекса, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 Кодекса.

В исковом заявлении вы так же можете указать, как требование, по мимо доли в обществе, взыскать проценты за пользование чужими средствами с даты начала просрочки до даты подачи иска в суд, сумму оплаченной госпошлины и услуги юриста (если планируете ими воспользоваться).

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Сергей.

На самом деле я бы не рекомендовал вам оспаривать факт удержания НДФЛ обществом при выплате вашей доли.

Согласно ст. 226 НК РФ.
1. Российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.
2. Исчисление сумм и уплата налога в соответствии с настоящей статьей производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент.
4. Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.
Удержание у налогоплательщика начисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых денежных средств, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику, при фактической выплате указанных денежных средств налогоплательщику либо по его поручению третьим лицам.

Таким образом общество действует в рамках закона.

Шансов отсудить сумму НДФЛ у общества у вас, я считаю нет.

Но вы можете ее уменьшить. С 2016 года действует новая редакция НК РФ где в п.п.2 п.2 ст. 220 НК РФ сказано:

При отсутствии документально подтвержденных расходов на приобретение доли в уставном капитале общества имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в результате прекращения участия в обществе, не превышающем в целом 250 000 рублей за налоговый период.

Таким образом вы должны написать заявление на предоставление вам имущественного вычета в размере 250 000 руб. и предоставить его обществу. Общество по вашему заявлению обязано уменьшить сумму НДФЛ на 32 500 руб. (если стоимость вашей доли более 250 000) выплатив вам эти деньги.

Вопрос в другом. У меня нет претензий к ООО. У меня претензия к поручителю, который гарантировал перечисление мне определённых сумм в определённое время, то есть если ООО не оплатит в определённый срок, либо оплатит не полностью, то поручитель обязан возместить это и уплатить пени за просрочку. Никаких условий (удержание НДФЛ, ещё чего-то) в расписке не указано.
Сергей

Расписку выложить можете замазав фамилии и название ООО?

Без этого сложно что то сказать.

Сергей
Клиент, г. Москва

Я не хочу оспаривать факт удержания НДФЛ. Я хочу оспорить факт неоплаты полностью сумм по расписке-поручительству. Для этого расписка и писалась, чтобы гарантировать безусловное получение мной конкретных сумм. Расписка писалась не налоговым агентом, а физическим лицом. По налогам у меня есть имущественный вычет в связи с приобретением недвижимости.

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Если Вы вышли из общества до 31.12.2015 года, выплаченная Вам действительная стоимость доли подлежит обложению НДФЛ на общих основаниях с полной суммы выплаченного дохода, об этом говорится вПисьмах Минфина России от 15.07.2015 N 03-04-06/40675, от 13.03.2015 N 03-04-05/13597, от 28.10.2013 N 03-04-07/45465, например:

Министерство финансов Российской Федерации
П и с ь м о
№ 03-04-06/40675
Вопрос: О налогообложении НДФЛ дохода в виде действительной стоимости доли в уставном капитале общества, полученного участником при выходе из него.
Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ООО по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов в виде действительной стоимости доли в уставном капитале общества, выплачиваемых при выходе участника из общества, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно пункту 6.1 статьи 23 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» в случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 указанного Федерального закона его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости.
В соответствии со статьей 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для физических лиц в соответствии с главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.
Согласно пункту 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.
При этом в соответствии с пунктом 3 данной статьи для доходов, облагаемых с применением налоговой ставки 13 процентов, установленной пунктом 1 статьи 224 Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 Кодекса.
Нормы, предусматривающей при определении налоговой базы при выходе участника из общества уменьшение полученного им дохода в виде действительной стоимости доли на сумму взноса в уставный капитал общества, в действующей редакции главы 23 Кодекса не содержится.
Таким образом, при выходе участника из общества выплаченная ему действительная стоимость доли подлежит обложению налогом на доходы физических лиц на общих основаниях с полной суммы выплаченного дохода.

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 226 Кодекса российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со статьями 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 226.1, 227 и 228 Кодекса, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 Кодекса. Указанные организации являются налоговыми агентами.
Поскольку доход налогоплательщика в виде действительной стоимости доли, полученный при его выходе из общества, не относится к доходам, предусмотренным указанными статьями Кодекса, в отношении таких доходов налогоплательщика организация является налоговым агентом и обязана исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога на доходы физических лиц в общеустановленном порядке с полной суммы выплаченного дохода, а также представить соответствующие сведения в налоговый орган.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
О.Ф.ЦИБИЗОВА

С 01.01.2016 г. в ст. 220 НК РФ внесли изменение и теперь, если вы вышили из общества в 2016 году можете при выходе из общества ставку НДФЛ 13% уменьшить на сумму имущественного вычета, так согласно пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при передаче средств (имущества) участнику общества в случае ликвидации общества, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);
есть если ООО не оплатит в определённый срок, либо оплатит не полностью, то поручитель обязан возместить это и уплатить пени за просрочку. Никаких условий (удержание НДФЛ, ещё чего-то) в расписке не указано.
Сергей

Ни какая гарантия, поручение или соглашение о размере доли не будет законным по следующим основаниям:

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 29 декабря
2015 г. N 306-ЭС15-16546
Судья
Верховного Суда Российской Федерации Золотова Е.Н., изучив кассационную жалобу
гражданина Хена Игоря Владиславовича (Волгоградская область, заявитель) на постановление
Арбитражного суда Поволжского округа от 02.09.2015 по делу N А12-24551/2013
Арбитражного суда Волгоградской области по иску гражданина Хена Игоря
Владиславовича (далее — Хен И.В., истец) к обществу с ограниченной
ответственностью «Суши Весла» (Волгоградская область, далее — общество, ответчик), при участии в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих
самостоятельных требований относительно предмета спора, Баркова Александра
Дмитриевича (Волгоградская область), Купко Евгения Александровича
(Волгоградская область), о взыскании 13 000 000 рублей действительной стоимости
доли в уставном капитале и по встречному иску общества к Хену И.В. о взыскании
9 991 876 рублей неосновательного обогащения (с учетом заявления об изменении
первоначальных исковых требований в порядке статьи 49
Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации),
установил:
при новом
рассмотрении дела решением Арбитражного суда Волгоградской области от
19.01.2015, оставленным без изменения постановления
Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.05.2015, в удовлетворении
первоначальных и встречных исковых требований отказано.
Постановлением Арбитражного суда Поволжского округа от 02.09.2015, названные судебные акты отменены в части отказа в удовлетворении встречных требований. Встречный иск удовлетворен. В остальной части решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции оставлены без изменения.
В кассационной жалобе, поданной в Судебную коллегию по экономическим спорам
Верховного Суда Российской Федерации, заявителем ставится вопрос об отмене постановления суда кассационной инстанции от 02.09.2015 по мотиву существенных нарушений судом округа норм права.
По смыслу
части 1 статьи
291.1, части 7 статьи
291.6, статьи 291.11
Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба
подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии
Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают
наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм
процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых
невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов
заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Рассмотрев
доводы заявителя, изучив судебные акты, судья не усматривает оснований для передачи
кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии
Верховного Суда Российской Федерации.
В соответствии со статьями 23,26Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной
ответственностью» (далее — Закон об обществах с ограниченной
ответственностью; в редакции, действовавшей на момент возникновения спорных
правоотношений) участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения
доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. При этом общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий
дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника
общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае
неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость
оплаченной части доли; выплата действительной стоимости доли либо выдача доли
имуществом той же стоимости в натуре участнику общества производится в течение
трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок или
порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли не предусмотрен
уставом общества.
Действительная стоимость доли участника общества соответствует части стоимости чистых активовобщества, пропорциональной размеру его доли (статья 14 названного Закона).
Между тем
при несогласии участника с размером действительной стоимости его доли,
определенным обществом, суд проверяет обоснованность его доводов, а также
возражений общества на основании представленных сторонами доказательств,
предусмотренных арбитражным процессуальным законодательством,
в том числе заключения проведенной по делу экспертизы
Аналогичные
разъяснения изложены в подпункте
«в» пункта 16 совместного постановления Пленума Верховного
Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской
Федерации от 09.12.1999 N 90/14 «О некоторых вопросах применения
Федерального закона „Об обществах с ограниченной ответственностью“.
Как
следует из обжалуемых судебных актов, на основании результата проведенной
судебной экспертизы судами установлено, что действительная стоимость 1/3 доли
Хена И.В. в уставном капитале общества составляет 8 124 рубля и, следовательно,
общество излишне выплатило гражданину Хену И.В. 9 991 876 рублей
Размер
действительной стоимости доли в уставном капитале общества определен судами на
основании заключения судебной экспертизы, что соответствует законодательству,
разъяснениям по его применению и сложившейся судебной практике.
Отменяя
судебные акты об отказе в удовлетворении встречных требований, суд округа
сделал вывод о том, что судами правильно установлены фактические обстоятельства
(правильно определен размер действительной стоимости доли, установлен факт
перечисления обществом денежных средств в счет оплаты доли), однако неправильно
применены нормы материального права. При этом суд округа, учитывая, что
денежные средства в счет оплаты доли перечислены в большем размере, чем ее
действительная стоимость, принял новое решение о взыскании с Хена И.В. в пользу
ответчика 9 991 876 рублей, составляющих разницу между выплаченной ответчиком
денежной суммой и стоимостью, которая определена на основании результатов
проведенной судебной экспертизы, что составляет сумму неосновательного
обогащения на стороне истца.
Таким
образом, судом округа принят правильный судебный акт,
основанный на положениях статей 14,
23, 26
Закона об обществах с ограниченной ответственностью, регламентирующие порядок
определения размера действительной стоимости доли, выплачиваемой участнику при
выходе его из общества.
Доводы,
изложенные в кассационной жалобе, со ссылкой на наличие соглашения, которым определен
размер доли, подлежащей выплате истцу в связи с его выходом их числа участников
общества, подлежат отклонению как основанные на неверном толковании
действующего законодательства, поскольку порядок исчисления действительной
стоимости доли императивно определен законом, а потому наличие подписанного
сторонами соглашения о размере, выплачиваемой денежной суммы в счет
действительной стоимости доли, не лишает ни общество, ни его участников права
на оспаривание в последующем определенной соглашением суммы.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 291.6,
Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
определил:
отказать
гражданину Хену Игорю Владиславовичу в передаче кассационной жалобы для
рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам
Верховного Суда Российской Федерации.
Судья
Верховного Суда
Российской Федерации
Е.Н.ЗОЛОТОВА
В расписке подробнейшим образом написано, что в случае неперечисления от ООО мне определённых сумм в определённое время или перечисления не полностью, ФИО обязуется возместить эти суммы.
Сергей

Разговор наверное идет о сумме выше 10 000 руб. Поэтому здесь необходимо помнить, что согласно ст. 161 ГК РФ:

Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

В данном случае расписка не является формой письменного договора, так как составлена в лице одного человека, а договор это соглашение двух и более лиц (исключением явл. расписка по займу).

Согласно ст. 162 ГК РФ:

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

В принципе, указанная Вами расписка является просто письменным доказательством, оценку которого будет давать суд.

Виктор Ознобкин
Юрист

Статья 217 НК РФ. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Ваш случай туда не попадает…