Как получить копию договора о приватизации земли фермерского хозяйства в случае утраты?

как получить копию договора о приватизации земли фермерского хозяйства в случае утраты, c чего нужно начинать процесс

, владимир, г. Санкт-Петербург
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Договор приватизации, который хранится дома, лишь подтверждает Ваше владение квартирой. Второй подлинный экземпляр Вашего документа обязательно хранится в агентстве по приватизации (где проходила приватизация. Организация находится в городе МУ ...), где Вы получали правоустанавливающие документы. В Городском Бюро Регистрации, где регистрировалось право собственности на приватизированную квартиру, обязательно есть заверенные копии документов и сведения о том, кому она принадлежит.

Обратитесь в указанную инстанцию с заявлением. Укажите, что договор утерян или пришел в негодное состояние. В течение одной рабочей недели вам выдадут дубликат второго экземпляра документа, который хранится у собственника жилья, в роли коего выступает департамент. Сроки выдачи документа в разных регионах могут варьироваться, но в любом случае не превышают 30 календарных дней с момента вашего обращения.

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если сделка приватизации была зарегистрирована в установленном законом порядке, то копию договора возможно запросить, направив соответствующее заявление в Управление Росреестра.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ
(ред. от 29.12.2015)
«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»
Статья 7. Открытость сведений о государственной регистрации прав
Правообладателю, его законному представителю, лицу, получившему доверенность от правообладателя или его законного представителя, по их заявлениям выдаются в форме документов на бумажном носителе или их электронных образов, заверенных электронной подписью органа, осуществляющего государственную регистрацию прав, копии договоров и иных документов, выражающих содержание односторонних сделок, совершенных в простой письменной форме.