Могу ли я вернуть деньги, если зимние сапоги стали расклеиваться?

Здравствуйте! 30.10.2015г в магазине рикер я купила зимние сапоги стоимостью 6000 рублей. Магазин дал гарантию 90 дней. Несколько дней назад я обнаружила, что сапоги начали расклеиваться и промокать. могу ли я вернуть деньги? Если да, то как? Спасибо!

, Екатерина, г. Тамбов
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Доброе утро!

В соответствии со

статьёй 18 Закона о защите прав потребителей, если покупателю продан товар

ненадлежащего качества он имеет право по своему усмотрению либо на
замену

товаром надлежащего качества (1) либо на
расторжение розничного договора

купли-продажи и на возврат уплаченной стоимости (2) либо на бесплатный ремонт
(3) (данное
право принадлежит в течении действия гарантийного срока на товар). Если
продавец не выполняет

ваши законные требования рекомендую написать претензию, в которой перечислить

требования и указать, что в случае не выполнения ваших законных требований вы

оставляете за собой право написать жалобу в Роспотребнадзор и обратиться в суд

с указанными требованиями, а также взыскание неустойки предусмотренным законом

и компенсацию морального вреда.

Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

Судя по срокам, у Вас истек гарантийный срок на обувь, предоставленный продавцом. Теперь бремя доказывания возложена на Вас. Если Вы проведете экспертизу товара и будет выявлен производственный характер недостатка, то Вам вернут деньги, и все, что предусмотрено законом О ЗПП. Если нет, то — нет. Однако, данные действия лучше согласовать с продавцом (может они обменяют без проведения экспертизы). Если они будут предлагать провести экспертизу самостоятельно в Ваше отсутствие — лучше не соглашаться. В любом случае за экспертизу платит тот, чей недостаток. Дело за результатами экспертизы и ее стоимостью.