Можно ли иметь равные права на наследство?

Здравствуйте! Такая ситуация: в 1997 г. Умер родной дедушка, естественно наследником квартиры (НЕ В СОБСТВЕННОСТИ, НАЙМ) стала бабушка, недавно и она умерла. У бабушки двое детей, Старший сын (МОЙ ДЯДЯ) и младшая сестра (МОЯ МАМА). У дяди 2 ребенка (СЫН И ДОЧЬ), у мамы трое (Я мне 24 года, И ДВЕ СЕСТРЫ), дело в том что моя мама умерла в 2004 году и сейчас дядя считает себя полноправным владельцем и единственным наследником, сейчас он хочет чтобы мы выписались из этой квартиры и приватизировать ее. Могу ли я претендовать на ту долю, которая предоставлялась моей маме как старший ребенок или все же все переходит к дяде?

, Дмитрий, г. Тюмень
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Дмитрий, здравствуйте,

Если квартира не в собственности, то наследственных отношений здесь не возникает.

В соответствии с действующим законодательством (ФЗ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»), правом на приватизацию обладают :

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Поэтому, если Вы хотите претендовать на долю в квартире, сниматься с регистрационного учета (выписываться) Вам не следует.