Могут ли отпустить из зала суда, если в действительности уже отбыл 1 год и 6 месяцев по ст.158 с.4?

Идёт речь об условном наказании макс. 4 года. Могут ли отпустить из зала суда, если реально отбыл 1 год и 6 мес.?

, Сергей, г. Норильск
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей. Статью по точнее назовите? А вообще такие нюансы в основном зависят от адвоката.

Сергей
Клиент, г. Норильск

Ст. 158,ч. 4 п.а,б

4. Кража, совершенная:

а) организованной группой;
б) в особо крупном размере, — наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Здесь условный срок не предусмотрен статья тяжкая ст. 73 УК

Антон Косачев
Адвокат, г. Екатеринбург

Здравствуйте! ч. 4 ст. 158 УК РФ — преступление тяжкое, максимальное наказание — 10 лет лишения свободы. Статья 73 УК РФ не запрещает в данном случае применять условное осуждение, если срок будет менее 8 лет. Однако тут квалифицирующий признак имеется, как организованная группа, данное обстоятельство достаточно весомое и отражается на наказании. Ущерб возмещали?

Сергей
Клиент, г. Норильск

Ущерба нет, как нет и доказательств по делу, кроме показаний человека, который заключил досудебку.