Соседи сделали перепланировку, которая мешает

Соседи, на лестничной площадке установили железную дверь которая крепится к нашей стене и при открывании и закрывании дверь громко стучит и создаёт вибрацию по стене чем нам мешает, так как у нас маленький ребенок он пугается. На просьбы не стучать дверью, еще больше начали шуметь. Разве они имеют право устанавливать двери в подъезде и крепить за нашу стену и как на них повлиять чтоб они демонтировали дверь.

, Викторов, г. Краснодар
Анна Лучникова
Юрист, г. Кемерово

Добрый день, устанавливать двери на лестничной площадке не имеют права. Для начала напишите жалобу в жилищную инспекцию и пожарную. Если предписание инспекций соседями исполнено не будет, подавайте в суд на устранение препятствий в пользовании обще домовым имуществом.

в соответствии со ст. 51 Градостроительного кодекса РФ реконструкция объектов капитального строительства осуществляется на основании разрешения на строительство, для получения которого требуется, в том числе, решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Разве они имеют право устанавливать двери в подъезде
Викторов

нет, не имеют. Лестничная площадка это общее имущество всех собственников помещений в доме, и используется оно по общему согласию. Если не было собрания по решению о перепланировке, они не вправе это были это делать.

Перепланировка, действительно, может в себя включать возведение перегородки.

Обращайтесь в администрацию района, с просьбой провести проверку, и просите, чтобы в отношении собственника той квартиры вынесли предписание об устранении в кратчайшие сроки этой перепланировки. Аналогичное заявление подайте в жилищную инспекцию.