Несколько вопросов

1. Обязательно ли быть прописанным в том регионе, в котором хочешь получить землю?

2. Максимальная площадь участка, которое может взять физ лицо?

3. Возможно ли получить участок бесплатно, если уже на одном прописан в другом регионе?

, Евгений, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
1. Обязательно ли быть прописанным в том регионе, в котором хочешь получить землю?
Евгений

Добрый день.

Как правило все программы обязательно содержат требование о том, чтобы человек был прописан именно в этом регионе.

2. Максимальная площадь участка, которое может взять физ лицо?
Евгений

Как правило этот вопрос регулируется местными программами. Вам лучше более подробно описать ситуацию и указать что за регион Вас интересует и какая программа, поскольку требования могут отличаться.

3. Возможно ли получить участок бесплатно, если уже на одном прописан в другом регионе?
Евгений

Если человек прописан в другом регионе, как правило получить участок не удается.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
1. Обязательно ли быть прописанным в том регионе, в котором хочешь получить землю?
Евгений

Здравствуйте. Смотря для чего, но как правило да. Если бесплатно, то однозначно да. Если купить, то не всегда регистрация в регионе нужна.

2. Максимальная площадь участка, которое может взять физ лицо?
Евгений

Устанавливается местными актами того региона, в котором хотите взять участок.

Плюс зависит от вида ЗУ. Например

Статья 4. Предельные размеры и требования к местоположению земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения
2. Максимальный размер общей площади сельскохозяйственных угодий, которые расположены на территории одного муниципального района и могут находится в собственности одного гражданина и (или) одного юридического лица, устанавливается законом субъекта Российской Федерации равным не менее чем 10 процентам общей площади сельскохозяйственных угодий, расположенных на указанной территории в момент предоставления и (или) приобретения таких земельных участков.
3. Возможно ли получить участок бесплатно, если уже на одном прописан в другом регионе?
Евгений

Без регистрации нет.

Евгений
Клиент, г. Москва

не очень понял про максимальную площадь - не менее 10% что от чего?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгений!

По какому основанию вы собираетесь получить землю?

В каком регионе собираетесь получать?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
1. Обязательно ли быть прописанным в том регионе, в котором хочешь получить землю?
Евгений

Здравствуйте! Да, обязательно. Купить можно в любом регионе.

2. Максимальная площадь участка, которое может взять физ лицо?
Евгений

По муниципальным образованиям различная, также зависит от целевого назначения, вида разрешенного использования.

3. Возможно ли получить участок бесплатно, если уже на одном прописан в другом регионе?
Евгений

Нет, только по месту жительства.

не очень понял про максимальную площадь — не менее 10% что от чего?
Евгений

Я тоже не знаю причем тут 10%, так как решения принимаются на уровне муниципального образования. Как правило это 1-1.5 га под ижс или лпх.