Как обойти плату за аренду автомобиля и сделать взаимозачет?

Организация находится на стадии банкротства.Подала на другую огранизацию иск о взыскании задолженности по арендной плате автомобиля.Но ситуация следующая-организация , находящаяся на стадии банкротства, должна 740000 рублей организации, на которую подает иск о взыскании аренд.платы, за электроэнергию.Организация находится в 3 очереди на получение долга.Как быть в данной ситуации.Можно ли сделать взаимозачет?

, татьяна, г. Рязань
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Татьяна.

К сожалению, зачеты запрещены в банкротстве. Вся сумма 740 000 в реестре? Текущей задолженности нет?

татьяна
Клиент, г. Рязань

данная задолженность относилась к текущим платежам.Организация находится в третьей очереди.Так теперь организация\,которая находится на стадии банкротства,подает обратный иск по взысканию с нашей организации задолженности по аренде в размере 120000+ пени за просрочку платежей(про пени в договоре оговорено и прописано не было),хотя сами должны нам 740000.Как быть в такой ситуации?

данная задолженность относилась к текущим платежам.Организация находится в третьей очереди.Так теперь организация\, которая находится на стадии банкротства, подает обратный иск по взысканию с нашей организации задолженности по аренде в размере 120000+ пени за просрочку платежей(про пени в договоре оговорено и прописано не было), хотя сами должны нам 740000.Как быть в такой ситуации?
татьяна

Если задолженность текущая, попробуйте заявить о зачете, если не пройдет (у текущих платежей тоже есть очередность), то подавайте иск и взыскивайте.

Теоретически:

Статья 142. Расчеты с кредиторами в ходе конкурсного производства
8. Погашенными требованиями кредиторов считаются удовлетворенные требования, а также те требования, в связи с которыми достигнуто соглашение об отступном, или конкурсным управляющим заявлено о зачете требований, или имеются иные основания для прекращения обязательств.
В качестве отступного может быть предоставлено только имущество должника, не обремененное залогом.
Зачет требования, а также погашение требования предоставлением отступного допускается только при условии соблюдения очередности и пропорциональности удовлетворения требований кредиторов.