Законно ли мне, при выходе из декрета, отказывают в работе?

Здравствуйте! Моему ребенку 1 год 10 мес. я решила выйти на работу, в отделе кадров мне заявили что у них для меня работы нет, всячески отговаривали мотивируя что у меня маленький ребенок, человека которого брали временно на мое место почему то не оказалось. Когда я сказала что пойду жаловаться она сказала что может меня вывести но на другой график работы и в другой отдел (хотя я изначально сказала что я мне нужен именно старый график), после моих возмущений мне было сказано что меня на 2 мес выведут на старый график, а потом все равно она отправит уведомление и меня переведут на другой . Законно ли они мне отказывают в работе? Могут ли они меня перевести на другой график без моего согласия и подписания договора на другие условия труда (в трудовом договоре у меня прописан график 2 через 2)?Заранее спасибо за ответ.

, Ольга, г. Красноярск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, незаконно, т.к. на основании статьи 256 ТК РФ за Вами на период отпуска по уходу за ребенком сохраняется рабочее место и должность:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуск по уходу за ребенком может быть использован до трех лет, пишите заявление, прерывайте отпуск, выходите на работу, работодатель не имеет право принять Вас на Ваше рабочее место, должность. За защитой Ваших прав обращайтесь в трудовую инспекцию и/или прокуратуру.

С Уважением, Надежда.