Как вернуть деньги за некачественный ремонт?

Добрый вечер! Нам сделали ремонт , но очень много недочётов! Плитка положена ужасно , ламинат скрипит , штукатурка начала трескаться , тёплые прлы не работают , балкон не утеплили. Хотим вернуть хотя бы часть денег , чтобы исправить все оплошности . Хотелось бы ещё вернуть деньги за керамическую плитку , которую нам частично придётся убрать и сделать новую . Договор с ремонтниками прилагаю .

  • image
    .jpeg
  • image
    .jpeg
  • image
    .jpeg
  • image
    .jpeg
  • image
    .jpeg
  • image
    .jpeg
Уточнение от клиента

Вторая страница

Уточнение от клиента

Первая страница

, Елена, г. Тюмень
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва
Договор с ремонтниками прилагаю
Елена

уважаемая Елена, ждем сам договор.

в силу ст. 29 закона о защите прав потребителей потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
— соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
— безвозмездного повторного выполнения работы.
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Елена
Клиент, г. Тюмень

Договор на ремонт

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Скажите, договор заключен с физическим лицом? Как Вы вышли на этого подрядчика?

Первая страница
Елена

Не читается.

Елена
Клиент, г. Тюмень

Да , он как физлицо . Посоветовали знакомые ((

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Правоотношения по оказанию данных услуг регулируются нормами гражданского законодательства, устанавливающего права и обязанности сторон правоотношений.

Так, в соответствии со статьей 702 Гражданского кодекса РФ:

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

В соответствии со статьей 721 Гражданского кодекса РФ:

1. Качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, результат выполненной работы должен в момент передачи заказчику обладать свойствами, указанными в договоре или определенными обычно предъявляемыми требованиями, и в пределах разумного срока быть пригодным для установленного договором использования, а если такое использование договором не предусмотрено, для обычного использования результата работы такого рода.

В соответствии со статьей 723 Гражданского кодекса РФ:

1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:
безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).
2. Подрядчик вправе вместо устранения недостатков, за которые он отвечает, безвозмездно выполнить работу заново с возмещением заказчику причиненных просрочкой исполнения убытков. В этом случае заказчик обязан возвратить ранее переданный ему результат работы подрядчику, если по характеру работы такой возврат возможен.
3. Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.
4. Условие договора подряда об освобождении подрядчика от ответственности за определенные недостатки не освобождает его от ответственности, если доказано, что такие недостатки возникли вследствие виновных действий или бездействия подрядчика.
5. Подрядчик, предоставивший материал для выполнения работы, отвечает за его качество по правилам об ответственности продавца за товары ненадлежащего качества (статья 475).

Вы вправе предъявить претензию с требованиями согласно законодательству, а в случае отказа в удовлетворении претензии обратиться с соответствующим иском в суд.

Здравствуйте, Елена!
Ваш договор можно считать договором бытового подряда. В соответствии со ст. 737 ГК РФ

1. По договору бытового подряда подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность

Разве в этом случае работы выполнялись ИП? В договоре он указан как физическое лицо.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Пишите претензию с изложением всех подробностей, своих реквизитов. Отправляйте претензию заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. С момента получения отсчитывайте 10 дней и если будет игнор либо отказ подаете в суд. В суде все расходы в иске истребуйте с ответчика. Передача денег как то документально подтверждалась? Чеки за материалы есть?

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Ваш договор можно считать договором бытового подряда. В соответствии со ст. 737 ГК РФ

1. В случае обнаружения недостатков во время приемки результата работы или после его приемки в течение гарантийного срока, а если он не установлен, — разумного срока, но не позднее двух лет (для недвижимого имущества — пяти лет) со дня приемки результата работы, заказчик вправе по своему выбору осуществить одно из предусмотренных в статье 723 настоящего Кодекса прав либо потребовать безвозмездного повторного выполнения работы или возмещения понесенных им расходов на исправление недостатков своими средствами или третьими лицами.

При этом, как указано в ст. 723 ГК РФ

1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:
безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

Поэтому сейчас вам следует обратиться в адрес подрядчика с письменной претензией со ссылкой на указанные нормы, предложить добровольно выполнить ваши требования. А далее — обращаться в суд.

Елена
Клиент, г. Тюмень

Помогите , пожалуйста , составить претензию .

Помогите, пожалуйста, составить претензию.
Елена

Претензию можно заказать в разделе документы либо обратившись к выбранному специалисту в личный чат.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Елена! Поскольку акта о принятии работ не было, то считается, что Вы работу не приняли. Направьте исполнителю претензию о безвозмездном устранении недостатков. Укажите все выявленные Вами недостатки работы. Установите срок для устранения недостатков. При этом исполнитель не освобождается от ответственности в виде 3% от стоимсти работы за каждый день день просрочки исполнения, первоначально установленной договором. Исполнитель (Подрядчик) должен устранить все недостатки с использованием своих материалов. В случае, если в установленный срок недостатки не были устранены, то Вы вправе отказаться от исполнения договора и требовать возмещения всех причиненных убытков.

Согласно п. 12 Постановления Верховного Суда РФ
Исходя из смысла пункта 4 статьи 23 ГК РФ гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в нарушение требований, установленных пунктом первым данной статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. К таким сделкам суд применяет законодательство о защите прав потребителей.
Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
-безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
-соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
-безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
-возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

2. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.
3. Требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), могут быть предъявлены при принятии выполненной работы (оказанной услуги) или в ходе выполнения работы (оказания услуги) либо, если невозможно обнаружить недостатки при принятии выполненной работы (оказанной услуги), в течение сроков, установленных настоящим пунктом.
Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.
4. Исполнитель отвечает за недостатки работы (услуги), на которую не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до ее принятия им или по причинам, возникшим до этого момента.

В отношении работы (услуги), на которую установлен гарантийный срок, исполнитель отвечает за ее недостатки, если не докажет, что они возникли после принятия работы (услуги) потребителем вследствие нарушения им правил использования результата работы (услуги), действий третьих лиц или непреодолимой силы.
Ст. 475 ГК РФ определяет существенные недостатки как недостатки, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков)

СТ. 29 Закона о защите прав потребителей

В отношении работы (услуги), на которую установлен гарантийный срок, исполнитель отвечает за ее недостатки, если не докажет, что они возникли после принятия работы (услуги) потребителем вследствие нарушения им правил использования результата работы (услуги), действий третьих лиц или непреодолимой силы.

В случае отказа Подрядчика от составления акта о принятии работ, Подрядчик рискует понести ответственность в виде неустойки в размере 3 % от стоимости работ+взыскание стоимости экспертизы качества работы.

Также в Приказе Министрерства РФ по антимонопольно политике и поддержке предпринимательства от 20.05.1998 г. № 160 содержится примерный перечень договоров, из которых могут возникнуть правоотношения, регулируемые законом о защите прав потребителей. В этот перечень входит договор бытового подряда.