Как избежать ареста жилья, если просрочка платежей, по потребительскому кредиту, составляет 175 дней?

здравствуйте! скажите, пожалуйста, как избежать ареста жилья банком? ситуация такая, что есть задолженность на сегодняшний день в сбербанке по потребительскому кредиту. просрочка 175 дней. год платила без сбоев. сейчас осталась без работы и нет возможности выплачивать кредит. банк грозит подать в суд. что делать?

, светлана, г. Краснодар
Наталия Владимировна
Юрист, г. Киров

Добрый день!

Порядок наложения ареста на владения должника четко регулирует статья 446 ГПК. В ней четко обозначены ситуации обращения взыскания на единственное жилье, а именно если оно является предметом ипотеки. В этом случае на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

светлана
Клиент, г. Краснодар

наталия владимировна, добрый день! я знаю про эту статью. в ней говорится о том, что могут изъять, а что не могут. изъять единственное жилье не могут, но арест наложить могут. вот я и интересуюсь, что можно сделать, чтобы не наложили арест? дом выставлен на продажу и если наложат арест, я не смогу его продать.....

Арест для обеспечения сохранности имущества, можно применять лишь в отношении имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации, т.е. на которое возможно обращение взыскания. Арест имущества, как самостоятельный вид ареста, который мерой принудительного исполнения не является и относится к мерам обеспечительным, в отношении имущества предусмотренного ст. 446 ГПК РФ невозможен, поскольку указанное имущество в силу закона не подлежит передаче взыскателю или реализации. Такова позиция высших судов.