Как получить деньги на погребение до истечения 6 месяцев?

У меня умер отец. В сбербанке на счете есть сумма денег, которую хотелось бы снять для расходов на похороны. Можно ли снять со вклада умершего денежные средства на возмещение расходов на погребение до истечения 6месяцев?

, Елена, г. Мурманск
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! К сожалению раньше чем через 6 месяцев вы не сможете получить денежные средства наследодателя.

Владимир Никитин
Юрист, с. Гальбштадт

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 1174 Гражданского кодекса Российской Федерации для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках. Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов. Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке, вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.

Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сорок тысяч рублей. Правила настоящего пункта соответственно применяются к иным кредитным организациям, которым предоставлено право привлекать во вклады или на другие счета денежные средства граждан.

Поэтому если умерший оставил завещание, в котором завещал Вам денежные вклады можете обратиться прямо в банк. Если завещания нет, Вам необходимо обратиться к нотариусу для вынесения постановления об оплате расходов на достойное погребение. С этим постановлением Вам необходимо обратиться в банк или иную кредитную организацию, где открыт вклад.