Могу ли я вернуть деньги за брак обуви?

Здравствуйте купила обувь лакост спорт за 6300 в официальном магазине лакост в фэшн хаусе точно такие же взяла сестра они начали промокать правая подошва сестре вернули деньги а когда моя подошва тоже правая начала протекать вначале хотели принять но т.к. Отцутствовал чек отказались и сказали что только экспертиза за свой счет и если будет доказано что брак мне вернут деньги я езжу за свой счет поговорив с юристом он мне сказал что рассмотрит мое заявление и мне возместят сейчас я смотрю и на бирке написано m. In china экспертиза может показать оригинал это или нет?имею ли я право просить с них моральную компенсацию??

, Лия, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Доброе утро!

В соответствии со

статьёй 18 Закона о защите прав потребителей, если покупателю продан товар

ненадлежащего качества он имеет право по своему усмотрению либо на
замену

товаром надлежащего качества (1) либо на
расторжение розничного договора

купли-продажи и на возврат уплаченной стоимости (2) либо на бесплатный ремонт
(3) (данное
право принадлежит в течении действия гарантийного срока на товар). Если
продавец не выполняет

ваши законные требования рекомендую написать претензию, в которой перечислить

требования и указать, что в случае не выполнения ваших законных требований вы

оставляете за собой право написать жалобу в Роспотребнадзор и обратиться в суд

с указанными требованиями, а также взыскание неустойки предусмотренным законом

и компенсацию морального вреда.