Как снять с должности директора, если у него 30% голосов, а в уставе требуется кворум 100% для его снятия?

Ситуация в том,что генеральный директор ежемесячно перечисляет на свою карту немалую сумму и еще жене,но при этом говорит, что это для фирмы,хотя подтверждающие документы не предоставляет.В уставе указано,что смена генерального директора при 100% голосовании,а у него 30%голосов.Спасибо.

, Татьяна, г. Москва
Светлана Черная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна

Если в Уставе предусмотрено 100% наличие голосов для смены Генерального директора, то это положение не противоречит закону об обществах с ограниченной ответственностью (ст. 37)

Но если поломать голову и хорошо посидеть над документами, возможно найти лазейку. Может есть смысл изменить Устав?

Да, закон об ООО определяет много вопросов по изменению Устава, требующих единогласного решения, но тупика (пока) здесь не вижу.

Успехов

Если мой ответ оказался для Вас полезным — пожалуйста оцените его.

Адель Бакаева
Юрист, г. Уфа

Значит он не только директор, но и участник ООО