Как досрочно расторгнуть договор с агентством недвижимости?

Моя знакомая,пенсионерка, решила продать дачу и обратилась в агентство.Заключила договор,но никаких денег она пока не платила.Покупателям она сама показывала дачу,агент только давал ее номер телефона,а сам на показ ни разу не приезжал.Наконец покупатели нашлись.Но выяснилось,что агентство неправильно поставило цену на своем сайте,даже ниже,чем хотела моя знакомая на руки.Покупатели понравились ей и готовы купить дачу за ту сумму,которую она хочет получить. Работа агентства ей не понравилась и она захотела расторгнуть с ними договор досрочно,но ей сказали ,что она должна заплатить им 100.000 рублей.Покупатели тоже не готовы платить агентству,т.к. смотрели дачу по другой цене.Напомню-никаких денег она пока не платила агентству.Что ей лучше делать? Спасибо!

, Марина, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Адаев
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте. Посмотрите сначала обязанности агентства по продаже дачи, а также что именно должны сделать агенты из агентства — показывать лично, найти покупателя на дачу за определенную сумму.

Если пенсионерка «не попадает на налоги», то в договоре купли-продажи укажите реальную стоимость дачи. Хорошо было бы, если вы нашли бы в интернете обьявление, выложенное агентством, где указана заниженная стоимость. Сделать скриншот страницы.

Продавайте дачу без сопровождения агентства или найдите другого юриста. Агентство может подать на пенсионерку в суд, но если вы выполните мои рекоменданции, то есть шанс выйграть вам суд.