Обязательно ли присутствие при руссмотрении дела о распитии спиртых напитков в общественном месте?

Задержали за распитие бутылки пива за магазином. В протоколе об административном правонарушении указаны адрес, дата и время рассмотрения дела об административном правонарушении. Обязательно ли моё присутствие? Придёт ли квитанция на уплату штрафа по почте? Сумма мне неизвестна. Или сумму озвучат на рассмотрении дела?

, Роман, г. Новосибирск
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В случае, если есть сведения о том, что Вы извещены о месте и времени рассмотрения дела (путём получения повестки, телеграммы, телефонограммы, а так же записи об этом прямо в протоколе), но не явились — рассмотрят в Ваше отсутствие и вынесут постановление, которое пришлют по почте.

Роман
Клиент, г. Новосибирск

Но сам факт неявки ни как не наказывается? Только штраф от 500 до 1500 рублей? Я полностью признаю, что нарушил закон, просто не хотелось бы терять рабочий день, если неявка не повлечёт за собой дополнительного наказания.

Наказывается злостное уклонение.

Например, если будет признано, что Ваше присутствие необходимо, Вас будут всё время извещать, а рассмотрение каждый раз откладывать, в конце концов, дело может закончиться приводом, но это в более сложных случаях, не как у Вас.