Обязан ли магазин заменить ноутбук, если покупатель осуществил неправильное обновление ПО?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста мне в таком вопросе. Пишу от лица продавца. Нам принесли ноутбук (дата покупки 10 февраля). После покупки люди включили обновление в нем и не дождавшись завершения отключили ноутбук от интернета-вследствие чего обновление зависло и висит уже сутки. Люди хотят отказаться от покупки или сегодня же заменить его на другой исправный, они утверждают, что ноутбук неисправен, но экспертизы никакой нет и подтверждения его неисправности. Что мы можем сделать в этом случае. Менять или нет.

  • 20160218_111150
    .jpg
, Наталья, г. Воронеж
Самодуров Алексей
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.

Статья 18 ФЗ «О защите прав потребителей»

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков,
если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
— потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
— потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
— потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
— отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Ноут относится к технически сложным товарам. В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы.

Гражданский Кодекс ст. 475 последствия передачи товара ненадлежащего качества

В случае
существенного нарушения требований к качеству товара (существенными нарушениями является: обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

-отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

-потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

может вернуть товар в течение 15 дней с момента покупки без экспертиз. закон на стороне потребителя и продавцу уже нужно делать экспертизу и доказывать ноут неисправен в результате неправильной эксплуатации

Наталья
Клиент, г. Воронеж

Чтобы поменять нужны определенные обстоятельства описаные выше. Но покупатели не захотели дожидаться проверки годности ноута. Вследствии чего ни мы ни они не могут утверждать о годности или негодности товара. Было предложено обратиться в сервис центр с вопросом является ли данное браком . покупатели отказались . причем ноут весь залапан.

если есть износ то сервис однозначно