Завещание на квартиру сожительнице, кому достанется имущество в этой квартире?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, в завещании дядя оставил квартиру своей сожительнице, у дяди четыре сестры, кому остаётся имущество в этой квартире? Имущество было приобретено дядей, они вместе с сожительницей прожили всего 1.5 года...

В завещании указана ст.1130 и ст. 1149

, Лина, г. Нижний Новгород
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Лина, здравствуйте,

Все имущество, которое не поименовано в завещании, является незавещанным. И наследуется наследниками по закону в равных долях. В Вашем случае это наследники второй очереди — сестры наследодателя.

Статья 1130 ГК РФ — отмена и изменение завещания.

Статья 1149 ГК РФ — право на обязательную долю в наследстве.

Наследники второй очереди (сестры) права на обязательную долю не имеют.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Лина
Клиент, г. Нижний Новгород

т.е. имущество которое находится в квартире может быть разделено между сёстрами в равной доле?

Прежде необходимо подать нотариусу заявление о принятии наследства, получить свидетельство о праве на наследство по закону. Если сожительница, которая унаследовала квартиру, не захочет отдать то, что находится в квартире, возможно, придется и посудиться.