Могу ли я, согласно статьи 259 ТК РФ, сократить рабочий день?

Добрый день! Работаю на графике 1/1 с 8.30 до 21.30, беременна и хочу сократить рабочий день. Мы не отдыхаем гос.праздники и хотелось бы уточнить по ст.259 ТК РФ беременным можно не работать в праздничные и выходные дни. Так ли это и какие есть ньюансы?

, Юлия, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В статье 259 ТК РФ четко сказано, что нерабочие праздничные дни, а у Вас график, т.е. данная норма к Вам не относится. Согласно статьи 259 ТК РФ:

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.
...

Согласно статьи 254 ТК РФ:

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Работодателю нужно представить медицинское заключение и заявление. В отношении оплаты, согласно ст. 93 ТК РФ, при работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

С уважением, Надежда.