Выход на работу после декрета, если на мое место никого не брали

Добрый день!Скажите пожалуйста может ли работадатель отказать мне в рабочем месте после дикретного отпуска?

У меня сложилась следующая ситуация: я ушла в дикрет, но на мое место никого не брали( через месяц как я ушла в дикрет закрыли салон в котором я работала, но при этом меня не сокращали) и вот сейчас после разговора с отделом кадров и директором мне говорят что мест свободных нет. Я так понимаю что все это незаконно и у меня есть все основания подать на них в суд.Так ли это?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Веталина Манина
Юрист, г. Москва

Работодатель нарушает ваши права, закрепленные Статьей 256 трудового кодекса РФ «Отпуска по уходу за ребенком». Обратитесь с жалобой в Государственную инспекцию труда.

Ольга Мальцева
Юрист

Добрый день Ирина! Конечно отказать вам в рабочем месте никто не вправе. Ст.256 ТК РФ: «На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность)». Вы указали что закрыли салон в котором вы работали, однако, вас обязаны были уведомить о предстоящем сокращении как минимум за 2 месяца.

Вам сейчас необходимо написать примерно такое заявление: прошу предоставить рабочее место в связи с выходом из отпуска по уходу за ребенком с такого-то числа.
В случае отказа работодателя предоставить Вам прежнее место работы Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру и в суд.