Таможня требует плату за багаж, утраченный по вине авиакомпании

Доброго времени суток!

Вопрос по таможне и пропавшему багажу.

В город прилетела студентка из Сеула учиться, у нее пропал багаж (летела сложным маршрутом, Сеул-Китай-Новосибирск-Москва-Екатеринбург). О пропаже, к сожалению, вспомнила после выхода из "стерильной" зоны. На следующей день написали заявление, в вольной форме без бланка, заявление приняли, копия имеется на руках.

Багаж нашелся через дня, прибыл в международный терминал аэропорта Кольцово.

Для выдачи багажа требуют таможеную декларацию или плату в размере 4 евро за килограмм.

В чемодане не было подлежащих декларации вещей и крупных денежных средств, багаж перемещался автоматически по всему маршруту следования.

Имеют ли право в этом случае требовать плату или декларацию?

Заранее спасибо!

Для связи: a22fed@gmail.com

, Алёна, г. Екатеринбург
Лада Колковская
Юрист
В чемодане не было подлежащих декларации вещей и крупных денежных средств, багаж перемещался автоматически по всему маршруту следования. Имеют ли право в этом случае требовать плату или декларацию?
Алёна

Напишите им заявление и потребуйте!!! обосновать их требования письменно с ссылками на закон.Заявление следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться. Ответ на свое заявление то же следует просить дать в письменной форме, чтоб в случае необходимости иметь возможность его обжаловать.