Как рассчитывается вывоз мусора ТБО для жильцов дома?

Подскажите пожалуйста. Вывоз мусора ТБО рассчитывается с количества человек прописных в квартире, или с квадратного метра?

, Georgiy, г. Орехово-Зуево
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст. 154 Жилищного кодекса Российской Федерации, в
структуру платы за жилое помещение включается плата за содержание и
ремонт жилого помещения. Согласно п. 11 Правил содержания общего
имущества в многоквартирном доме (постановление Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491), содержание общего имущества многоквартирного дома включает в себя сбор и вывоз твердых бытовых отходов, а согласно п. 28 собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме регламентируется ст. 37 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном
доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей
площади указанного помещения. Кроме того, ст. 39 Жилищного кодекса Российской Федерации определяет, что доля обязательных расходов на содержание общего
имущества в многоквартирном доме определяется долей в праве общей
собственности на общее имущество, т.е. на 1 кв.м общей площади жилого
помещения

Georgiy
Клиент, г. Орехово-Зуево

Я слышал что с 2015 года вывоз мусора будет рассчитываться с количества человек, а не с квадратного метра

Макпал Жанабаева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Изменения действительно вносились. К коммунальным услугам с 01.01.2016г. будет отнесена коммунальная услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами. Одновременно с этим, сбор и вывоз твердых бытовых отходов должны быть исключены из перечня услуг и работ по содержанию общего имущества в многоквартирном доме. Соответствующие изменения в Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденные постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, и Минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденный постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 № 290, однако, в настоящее время еще не внесены.

Введение новой коммунальной услуги — услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами — повлечет изменение порядка расчета размера платы за сбор и вывоз твердых бытовых отходов (в настоящее время плата за данную услугу определяется в расчете на 1 кв.м общей площади занимаемого потребителем помещения в многоквартирном доме). Согласно изменениям, вносимым Федеральным законом, плата за коммунальную услугу по обращению твердыми коммунальными отходами будет рассчитываться исходя из нормативов накопления твердых коммунальных отходов, которые будут утверждаться уполномоченными органами государственной власти субъектов РФ.

Татьяна Леонова
Юрист, г. Тамбов

С квардратных етров С количества людей только в частных домах