Как не производить возврат денег по заказным деталям?

Добрый день, мы занимаемся продажей радиодеталей под заказ. Т.е. клиент заказывает деталь по предоплате, ждем 7 дней, мы привозим ему деталь. У нас есть правила магазина , что заказные детали (рабочие) возврат и обмен не производим. Можем ли мы ссылаясь на эти правила не производить возврат денег по заказным деталям. Подскажите каким документом нам можно регламентировать этот вопрос. Спасибо заранее.

Уточнение от клиента

Товар был продан юридическому лицу, по счету на оплату.

, Лиля, г. Казань
Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Лиля!
К сожалению, Вы не сможете отказать в возврате, так как покупатель Ваших деталей физ. лицо потребитель,если Ваш товар не является технически сложным, поименованным в перечне.

ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты
(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары)
(п. 2 в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Парфюмерно-косметические товары
4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей — ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж
(п. 4 в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
(см. текст в предыдущей редакции)
5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)
6. Изделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, из полимерных материалов, в том числе для разового использования (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов)
7. Товары бытовой химии, пестициды и агрохимикаты
(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
(см. текст в предыдущей редакции)
8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)
9. Ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, ограненные драгоценные камни
(п. 9 в ред. Постановления Правительства РФ от 19.09.2015 N 994)
(см. текст в предыдущей редакции)
10. Автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним; мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ; прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения
11.Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы;бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)
12. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия, патроны к нему
(п. 12 введен Постановлением Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
13. Животные и растения
14. Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые изоиздания, календари, буклеты, издания, воспроизведенные на технических носителях информации)
(п. 14 введен Постановлением Правительства РФ от 06.02.2002 N 81)
Товар был продан юридическому лицу, по счету на оплату.
Лиля

Тогда можете и отказать, если товар надлежащего качества.
Покупатель Вам может вернуть товар, если только докажет, что товар бракованный, испорченный и так далее. Гарантийные обязательства выставляли?

Лиля
Клиент, г. Казань

Гарантийные обязательства не выставляли, в счете была указана маркировка резистора ППБ 15ком (подтип СП5-7) 1984год. Пришли резисторы, они туго крутятся, поставщик пересмотрел всю партию и говорит что это подстроечный резистор, он таким и должен быть, то есть быстро крутиться он не должен. Такой резистор выставляется на ту позицию которую клиенту нужно и всё. А они говорят что нам нужно было без подтипа СП5-7, что означает подстроечный. товар не бракованный, не испорченный. В магазине действуют правила продажи заказанных товаров. Где написано, что заказной товар обмену и возврату не подлежит.

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва
Товар был продан юридическому лицу, по счету на оплату.
Лиля

На каком основании возвращают?

Лиля
Клиент, г. Казань

в счете была указана маркировка резистора ППБ 15ком (подтип СП-5-7) 1984год. Пришли резисторы, они туго крутятся, поставщик пересмотрел всю партию и говорит что это подстроечный резистор, он таким и должен быть, то есть быстро крутиться он не должен. Такой резистор выставляется на ту позицию которую клиенту нужно и всё. А они говорят что нам нужно было без подтипа СП5-7, что означает подстроечный. товар не бракованный, не испорченный. В магазине действуют правила продажи заказанных товаров. Где написано, что заказной товар обмену и возврату не подлежит.

Если покупатель заказал товар

ППБ 15ком (подтип СП5-7
Лиля

и он поставлен качественный, то оснований для возврата нет.

Если он заказал

без подтипа СП5-7
Лиля

а вы привели другой, то имеет место быть поставка другого товара и вы должны поставить заказанный товар, а этот забрать.