Арестовали карту, как вернуть деньги, если на карту поступает детское пособие?

У меня такая ситуация. Я получаю дет.пособие на сбер.книжку ежемесячно до полутора лет. Пришла получать деньги,а у меня арест. Что мне делать ,как вернуть мои деньги? Подскажите пожалуйста.

, Анастасия, г. Магнитогорск
Ника Мерзлякова
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте Анастасия. Обратиться к приставам о снятии ареста со счета, представив доказательства, что на счет приходит детское пособие — в пенсионном фонде вам выдадут такую справку.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Анастасия,

Дополню, что также нужно написать заявление о возврате незаконно удержанных средств (если какие-то суммы детских были удержаны). Если же пристав не будет торопиться решать Ваш вопрос, напишите жалобу в прокуратуру на его незаконные действия, с просьбой применить меры прокурорского реагирования.

Екатерина Пискарева
Юрист, г. Выборг

только справку в ПФР такую не выдадут, ПФР начислением детских пособий не занимается. КСЗН — для неработающих, либо работодатель, если получатель пособия состоит в трудовых отношениях.