Как вывести подругу из состава участников ТОО, если она не делала никаких вложений?

У меня ТОО. Когда регистрировали, сказали, что нужно 2 участников. Пригласила подругу. Согласилась. Сказала, что она просто будет значиться. Она не вкладывала ничего. Теперь она требует сою долю. Как можно вывести ее из участников?

, Ирина, г. Саратов
Маргарита Добровольская
Юрист

Ирина, добрый день.

Вы имеете право обратиться в Арбитражный суд с исковым заявлением об исключении вашей подруги из числа участников ТОО, В СЛУЧАЕ ЕСЛИ ВЫ ДОКАЖИТЕ, ЧТО

участник грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.

В соответствии со ст. 10 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.