Законно ли списали с карты деньги за штраф?

Здравствуйте

Списали с банковской карты сумму в размере 1500 рублей на основании решения "взыскание/арест по требованию судебных органов" якобы за штраф. При это меня никто и никаким образом не уведомлял о том что данный штраф есть. Является ли это действие законным и можно ли как то это опротестовать?

, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Списали с карты деньги за штраф Здравствуйте Списали с банковской карты сумму в размере 1500 рублей на основании решения «взыскание/арест по требованию судебных органов» якобы за штраф. При это меня никто и никаким образом не уведомлял о том что данный штраф есть. Является ли это действие законным и можно ли как то это опротестовать?
Евгений

Добрый день! Для начала Вам необходимо обратиться в банк с письменным заявлением о несанкционированном списании денежных средств — после проверки Вам должны сообщить на каком основании произошло взыскание после этого если это делали судебные приставы то обратитесь в ОСП и после анализа документов примите решение о дальнейших действиях.

Евгений
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте,

Я обращался в банк, на мой запрос выдали письменный ответ, о том что это взыскание произвели ОСП, на основании исполнительного производства № ...., какой орган и должностное лицо.

Основной вопрос правомерность их действий.

Даже если и было нарушение, меня, как мне кажется, должны были уведомить о нем, а не так по тихому принять решение и списать с меня деньги.

Имеют ли право с меня, без моего уведомления, производить какие либо списания?

Евгений

В любом случае Вас были обязаны уведомить и прислать письменные документы по взысканию.