Надо ли сдавать в налоговую протокол общего собрания акционеров вместе с формой Р14001 для изменения сведений в ЕГРЮЛ в связи с исправлением ошибок, допущенных в ранее представленном заявлении?

В ранее представленном заявлении, кода вносили изменения в ЕГРЮЛ, при смене ЗАО в АО, указали наименование организации в кавычках, а в Уставе кавычки убрали. Хотим оставить, как в Уставе, без кавычек. Этот Устав уже зарегистрирован и находится в налоговой. А в листе записи ЕГРЮЛ указано наименование в кавычках. Подаем форму Р14001 на исправление ошибки. Нужно ли подавать в налоговую протокол общего собрания акционеров или только форму Р14001?

, Наталья, с. Тугур
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Поскольку ранее в налоговую было представлено решение о наименовании общества в ковычках и редакция устава с таким наименованием общества, то указание в уставе наименования общества без ковычек это изменение в учредительные документы, которые принимаются общим собранием учредителей и в налоговую подается заявление по форме 13001 + решение учредителей + изменения в устав(или новая редакция устава) + квитанция об оплате госпошлины

Так Устав с правильным наименованием уже зарегистрирован ранее как следует из вопроса
Власов Андрей

Из вопроса следует, что при

смене ЗАО в АО, указали наименование организации в кавычках
Наталья

Здесь необходимо видеть первоначальное решение общества о смене наименования ЗАО в АО. Если к заявлению в налоговую при смене ЗАО в АО было приложено решение с указанием наименования общества в ковычках, то сейчас общество просто должно принять решение о смене наименования (без ковычек), а это изменение в учредительные документы (Устав). В данном случае подается форма 13001.

Здесь в любом случае подавать Р14001. Устав — это учредительный документ, в котором наименование верное.
Бабенко Анна Владимировна

Почему верное, если изначально могли подать заявление и решение о наименовании общества с ковычками.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Наталья, добрый день!

Согласно ч. 2 ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ
«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Для внесения в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляется подписанное заявителем заявление о внесении изменений в единый государственный реестр юридических лиц по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В заявлении подтверждается, что вносимые изменения соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям и содержащиеся в заявлении сведения достоверны.

Т.е. та самая форма 14001, решение общего собрания акционеров для фактического приведения сведений в ЕГРЮЛ в соот. с уставом, не требуется

Поскольку ранее в налоговую было представлено решение о наименовании общества в ковычках и редакция устава с таким наименованием общества, то указание в уставе
Сальникова Галина

Так Устав с правильным наименованием уже зарегистрирован ранее как следует из вопроса

Анна, а протокол для чего? Общим собранием согласно ст.12 ФЗ Об АО утверждаются изменения в устав, устав в новой редакции. Здесь все это уже было, документы подавались и зарегистрированы, исправляется ошибка, а не учред док-т

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Наталья!

Коллеги, наверное, Вас не совсем поняли.

Вы правы, для того чтобы внести изменения в ЕГРЮЛ необходимо подать в налоговую инспекцию форму Р14001 и Протокол общего собрания (на основании чего вносятся такие изменения).

Здесь в любом случае подавать Р14001. Устав — это учредительный документ, в котором наименование верное.

Клиент хочет внести изменение в ЕГРЮЛ, а для этого подается Р14001.

Я всё таки склоняюсь к своей версии. Таков порядок. Учредительные документы — Р13001, ЕГРЮЛ — Р14001.

Во всяком случае, вопрос у клиента в другом

Нужно ли подавать в налоговую протокол общего собрания акционеров или только форму Р14001?
Наталья

Ответ — да, нужно.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Форма Р14001 применяется в ситуациях, когда в ЕГРЮЛ содержится ошибка, а в учредительных документах все данные верны. Заполняется страница.1 заявления, где ставится цифра 2 — в связи с исправлением ошибок, которые были допущены в ранее представленном заявлении, указываете ГРН предыдущего заявления, содержащего ошибки. Вносятся необходимые исправления в соответствующие листы. Заявителем выступает генеральный директор ООО. При подаче на госрегистрацию изменений в налоговую с формой Р14001, заверенной нотариусом, подается протокол о внесении изменений в связи с исправлением ошибок, допущенных в ранее представленном заявлении.

Добрый день, Андрей! Я согласна с вами, что протокол не нужен. Но другие юристы говорят, что нужен. Протокол о том, чтобы исправить ошибку в ЕГРЮЛ? Смысл такого собрания?
Наталья
Форма Р14001 применяется в ситуациях, когда в ЕГРЮЛ содержится ошибка, а в учредительных документах все данные верны.
Юсупов Азизбек
При подаче на госрегистрацию изменений в налоговую с формой Р14001, заверенной нотариусом, подается протокол о внесении изменений в связи с исправлением ошибок, допущенных в ранее представленном заявлении.
Юсупов Азизбек

Нужен протокол.