Начисляется ли транспортный налог, если владелец автомобиля - пенсионер и ветеран труда?

Я являюсь пенсионером с апреля 2015г , ветеран труда.Имею в собственности автомобиль с мощностью двигателя 129л.с. Будет ли начисляться транспортный налог с момента 60-летия?

, Тарасенко Сергей Семенович, г. Оренбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей Семенович!

В соответствии с Законом Оренбургской области от 16.11.2002 N 322/66-III-ОЗ «О транспортном налоге» право на уплату налога в размере 50 процентов имеют:

Статья 9. Налоговые льготы
2. Налог в размере 50 процентов уплачивают:
пенсионеры, получающие пенсии, назначенные в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (для лиц, на которых зарегистрированы два и более транспортных средства, льгота предоставляется не более чем по одному транспортному средству, имеющему наиболее мощные двигатель, тягу реактивного двигателя или валовую вместимость). Для получения льготы пенсионеры представляют пенсионное удостоверение.

По вопросу пересчета налога в связи с возникновением права на льготу необходимо обращаться в налоговую инспекцию.