Что делать, если работодатель отказывается подписывать приказ об увольнении?

Здравствуйте.

Написал заявление на увольнение 09.02, дату увольнения указал 19.02 (с учетом отработки крайний срок увольнения 23.02), нашел человека на свое место, заявление подписали, но после специалист по кадром сообщила, что приказ об увольнении будет подписан, только, после трудоустройства нового работника с учетом того, что новому работнику, также нужно будет отработать 2 недели + 2 недели мне придется ожидать трудовую книжку, так как организация находится в другом городе, итого 1 месяц, за этот срок, я потеряю возможность трудоустройства на новое место работы. Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять в сложившийся ситуации? Заранее благодарю.

С уважением, Евгений.

, Евгений, г. Салехард
Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.
То есть, увольнение раньше установленного законом срока отработки в 2 недели возможно только с согласия работодателя, коль скоро Вы не являетесь пенсионером, не переезжаете в другую местность и т.п.
Таким образом, в случае, если работодатель не хочет отпускать ранее, чем через 2 недели, принудить его к этому нельзя.

В последний день работы обязаны произвести расчет и выдать трудовую.
Требование об ожидании нового работника, отработки им 2-х недель неправомерно.

Сдав заявление об увольнении и имея на руках документы, подтверждающие его получение работодателем, через 2 недели Вы вправе на работу не выйти.

Варианты — отпуск с последующим увольнением, больничный.

Евгений
Клиент, г. Салехард

Спасибо Вам, за Ваш ответ... можно уточнить, что является доказательством подтверждающим получение заявления? Насколько я знаю, заявления регистрируются в приемной, куда я и отправил заявление но пока что, по электронной почте, заказное письмо, где находится само заявление еще не пришло, но ранее заявления регистрировали и без их письменной формы.

Спасибо… отправил, но к сожалению без описи, не ожидал такого развития событий, к тому же, работодатель еще 1 неделю рассматривал само заявление.
Евгений

Всё делопроизводство только в бумажном виде. Либо ехать, сдавать с отметкой на копии, либо, как верно отметил коллега, заказное письмо с описью и уведомлением.

Возврата уведомления можно не ждать, получение письма отслеживается через сайт Почты России.

Никакого срока на рассмотрение заявления закон работодателю не дает. Получил-отсчитал 2 недели-оформил приказ.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Отправляете ваше заявление заказным письмом с описью вложения в адрес работодателя, получаете корешок о вручении адресату, ждете 14 дней и все. Можете затем требовать от работодателя все документы и выплаты предусмотренные законодательством.

Евгений
Клиент, г. Салехард

Спасибо... отправил, но к сожалению без описи, не ожидал такого развития событий, к тому же, работодатель еще 1 неделю рассматривал само заявление.