Как сделать перерасчет горячей и холодной воды из-за не фиксации данных с установленных счетчиков УК?

Добрый день!

Относил показания счетчиков горячей и холодной воды на бумажном бланке в ящик УК, но они мои сведения не заносили и по прошествии 6 месяцев прислали счет с начислениями по ОДН, в 8 раз больше чем получилось бы по счетчикам, и так уже второй месяц. Подачу данных восстановил, теперь подаю через госуслуги. Как грамотно написать заявление на перерасчет, тех месяцев, что присылали счет по ОДН, на что ссылаться?

, Иван, г. Москва
Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

ОДН — это разница между показаниями общедомового прибора учета и суммой показаний индивидуальных приборов учета (при их отсутствии норматив).

Если общедомового прибора учета нет, тогда ОДН всегда норматив.

Размер же ОДН, приходящегося на Вашу квартиру, напрямую не зависит от показаний индивидуального прибора учета или норматива.

После передачи Вами показаний прибора учета, корректировка ОДН по дому будет произведена автоматически.