Какие риски несет работодатель, в случае не заключения договора с медучреждением, на проведение предварительного медосмотра работников, занятых на вредном производстве?

При проверки филиала нашей организации Трудовая инспекция- предписание о нарушении п.6.ст.213 ТК РФ и абз.11.ч.2.ст.212 ТК РФ, так как наша организация возмещала затраты на предворительную медкомиссию новеньким работникам, правомерно ли ? Необходимо ли заключать договор с медучреждением на услуги предварительного медосмотра?

, Оля,
Орест Богун
Юрист, г. Чебоксары

добрый день. не совсем понятен вопрос. уточните пожалуйста: ваша организация компенсировала новеньким затраты по авансовым отчетам без заключения договора с мед.учреждением или совсем не оплачивала пройденные медосмотры?

статьи ТК которые Вы указали в вопросе регламентируют лишь то, что работодатель обязан направить на медосмотр и оплатить его. то есть, либо организация совсем не направляет на предварительные медосмотры, либо направляет, но не оплачивает. иначе бы инспектор не указывал ссылки на эти статьи ТК в предписании. в указанных статьях не идет речи о необходимости заключения договоров с мед. учреждениями.