Можно ли продать долю в приватизированной квартире, без согласия других дольщиков?

Здравствуйте! Мы в процессе приватизации трехкомнатной квартиры. Квартиру приватизируем на троих в равных долях.После окончания приватизации может ли один из нас, продать или обменять свою долю, не спрашивая нашего разрешения и не предлагая изначально выкупить ее нам (двум другим дольщикам)?

, Светлана, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана. Собственнику не требуется ничье согласие на распоряжение своей собственностью. Однако у сособственников есть право преимущественной покупки (с согласием ничего общего не имеет).

Поэтому продающий обязан сначала предложить выкупить долю остальным собственникам. А через месяц, если никто не купит, модно продать любому другому лицу.