Начальник требует деньги

начальник требует определенную сумму деньги которые он закрыл на меня. Что мне делать в данной ситуации?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Виктор Биндер
Юрист, г. Краснодар

Уважаемый Владимир! Как я понимаю Ваш начальник начислял на вас определенную сумму денег в виде премии или других надбавок ?

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Начальник начисляет денежную сумму в виде премии в добавок к моей. Потом требует чтобы я отдал ему вторую половину.

В данной ситуации действия начальника можно расценить и как мошенничество ст. 159 УК РФ. Ту необходимо разбираться досконально. Ранее с Вами был какой либо уговор, что вам будут начислять и вы обязаны будите отдать ?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Не давайте и все.

Но работать Вам там потом будет проблематично, конечно

В данной ситуации действия начальника можно расценить и как мошенничество ст. 159 УК РФ.
Биндер Виктор

Нет тут никакого мошенничества. Он никого не обманывает

А почему отдать или зачем ничего ни сказал.
Владимир

Схема старая как мир. Госорганизация?

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Вы вправе ничего не отдавать своему начальнику, в случае возникновение спора, пусть начальник обращается в суд с иском к вам.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Ни с того ни с сего перечисляют мне двойную премию. На следующий день ко мне подходит начальник и говорит что вторую половину нужно будет отдать. А почему отдать или зачем ничего ни сказал.
Владимир

Сами то хотите отдать половину или нет?

Можете просто сказать, что делится не будете, знать ничего не знаете о том, что какие то «левые» премии начислены.

Максимум попробуют забрать 2ю премию.

Но вот дальше зависит какое начальство. Могут по-тихоньку выдавливать Вас. Так как это неблаговидные делишки начальника, а он явно не захочет, чтобы кто то о них знал.

Записать сможете разговор с ним в сл. раз, где он потребует половину денег?

Хоть какая то гарантия будет от того, что на Вас давить начнут.

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир. В действиях начальника будет уголовная статья 160 УК РФ — присвоение путем начисления вам заведомо необоснованной премии и получение ее части. Можете объяснить ему это, чтобы не делиться. Тогда скорее всего он примет меры к вашему увольнению и вы останетесь без работы и без зарплаты, не то чтобы с премией. У вас есть выбор: отказаться и рисковать остаться без работы (хотя можете его припугнуть, что в случае увольнения сообщите об этом в органы); выполнить его требования с условием, что половина необоснованно начисленной премии остается у вас — но при этом в случае разглашения данного факта, рискуете вместе с начальником пойти по указанной статье. Выбираете сами.