Какие компенсации должен выплатить заказчик, при расторжении договора подряда в одностороннем порядке?

Между юридическим лицом (заказчик) и физическим лицом (подрядчик) составлен договор подряда от 11.11.15 на выполнение определенного вида работ. Юр. лицо почтой прислало извещение о расторжении договора от 27.01.16 в одностороннем порядке с оплатой неустойки, но при этом физическое лицо со своей стороны выполнило работы из материалов заказчика (заказчик материал документально не передавал) и ждали оплаты, т.к. оплаты не последовало за проделанный объем, работы были приостановлены. Хотя ранее заказчик прислал уведомление о расторжении договора от 16.12.15 по электронной почте. Акты приема работ заказчик не предоставляет. Как правильно поступить в данной ситуации подрядчику (физ. лицо), работы выполнять на данном объекте не планируем.

, Андрей, г. Ижевск
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте!

Чтобы проконсультировать Вас необходимо подробно изучить все документы, имеющие отношение к делу.

Права и обязанности сторон.

Согласно ст. 717 ГК РФ

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.