Как отказать арендатору на просьбу об уменьшении арендуемой площади?

Как правильно отказать арендатору на просьбу об уменьшении арендуемой площади: Арендатор сообщает, что площадь помещений предоставляемых по договору аренды избыточна, и пустует за ненадобностью.

, Марина, г. Мурманск
Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Марина. Арендатор не может ограничить вас в площади просто так, поскольку в договоре аренды одними из существенных условий договора выступает именно площадь и арендная плата, которая непосредственно привязана к площади помещения. Договор аренды при этом, как любой гражданский договор, является вопросом достижения консенсуса между сторонами и если в самом вашем договоре указано такое условие как изменение площади помещения в связи с его заполняемостью, то сделать тут ничего другого чем заполнить площадь невозможно. Однако если такого условия нет, то вы можете написать Арендодателю о том, что площадь, это существенное условие договора, вы исправно платите за аренду и и его требование не обосновано. Для того что бы детально ответить на этот вопрос и составить грамотный ответ необходимо изучить договор аренды.