Имеет ли сила обычная расписка о возврате денег виновником в результате ДТП

Здравствуйте! Поверили виновнику ДТП в выплате денег за повреждение, протоколо не составляли, повреждения незначительные, машина виноника не застарахована. Написана расписка в выплате денег. Сроки выплаты заканчиваются. Возможно ли в нашем случае обратиться с иском в суд, имея на руках лишь расписку от виновника.

, Эльмира, г. Самара
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эльмира!

Возможно ли в нашем случае обратиться с иском в суд, имея на руках лишь расписку от виновника.

Что указано в расписке?

Эльмира
Клиент, г. Самара

Виновник, все его данные описал когда, где произошло ДТП, и "обязуюсь выплатить до 20. февраля определенную сумму"

Виновник, все его данные описал когда, где произошло ДТП, и «обязуюсь выплатить до 20. февраля определенную сумму»
Эльмира

Эльмира!

Поскольку из содержания указанной Вами расписки следует, что виновник ДТП взял на себя обязательства по выплате именно в Вашу пользу определенной денежной суммы, то в вашем случае есть все основания для взыскания с виновника денежных средств в судебном порядке.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ
(ред. от 31.01.2016)
Статья 15. Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Александр Романов
Адвокат, г. Москва
Возможно ли в нашем случае обратиться с иском в суд, имея на руках лишь расписку от виновника.
Эльмира

Здравствуйте. Можете содержание расписки написать?

В целом, если составлено правильно, то взыскать конечно можно. Обращайтесь в суд, по месту регистрации виновника, если сумма иска более 50 тысяч — районный суд, менее — мировой. Все судебные расходы потом с ответчика можно будет взыскать, плюс требовать компенсации морального вреда.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Виновник, все его данные описал когда, где произошло ДТП, и «обязуюсь выплатить до 20. февраля определенную сумму»
Эльмира

Да, особых проблем не вижу.

Шансы взыскать очень хорошие.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар
Имеет ли сила обычная расписка о возврате денег виновником в результате ДТП Здравствуйте! Поверили виновнику ДТП в выплате денег за повреждение, протоколо не составляли, повреждения незначительные, машина виноника не застарахована. Написана расписка в выплате денег. Сроки выплаты заканчиваются. Возможно ли в нашем случае обратиться с иском в суд, имея на руках лишь расписку от виновника
Эльмира

Добрый день!

Зависит от того как она оформлена, что в ней указано. Можете выложить?

Виновник, все его данные описал когда, где произошло ДТП, и «обязуюсь выплатить до 20. февраля определенную сумму»
Эльмира

Да, в случае не оплаты в срок, можете обращаться в суд. А данные указанные в расписке сверяли с реальными документами?

Эльмира
Клиент, г. Самара

Спасибо за отзывчивость. Саму расписку приложить не могу, но суть следующая:

Я, Иванов...., год рождения, паспортные данные, временная регистрация по адресу... обязуюсь возместить сумму в 45000 руб в результате причиненного вреда вследствие ДТП, произошедшего в месте..., дата..., время.... Сидорову.... равными долями в течение трех месяцев по 15 тыс. Первая выплата до 31 декабря 2015 года.

роспись, дата

Денег до сих пор нет

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Сроки выплаты заканчиваются. Возможно ли в нашем случае обратиться с иском в суд, имея на руках лишь расписку от виновника.
Эльмира

Здравствуйте. Тут смотря что в расписке указано. Если указано, что обязуется возместить вред, сумму, дата возмещения, то в принципе как прототип согласшения подойдёт.

Но лучше бы выложили для обозрения расписку.

Виновник, все его данные описал когда, где произошло ДТП, и «обязуюсь выплатить до 20. февраля определенную сумму»
Эльмира

Тогда да, как документ будет. Если еще его роспись есть. Или его рукой написано. Обращайтесь в суд.

Эльмира
Клиент, г. Самара

Спасибо за отзывчивость. Саму расписку приложить не могу, но суть следующая:

Я, Иванов...., год рождения, паспортные данные, временная регистрация по адресу... обязуюсь возместить сумму в 45000 руб в результате причиненного вреда вследствие ДТП, произошедшего в месте..., дата..., время.... Сидорову.... равными долями в течение трех месяцев по 15 тыс. Первая выплата до 31 декабря 2015 года.

роспись, дата

Денег до сих пор нет

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Сроки выплаты заканчиваются. Возможно ли в нашем случае обратиться с иском в суд, имея на руках лишь расписку от виновника.
Эльмира

Если были свидетели которые присутствовали при ее составлении, то можно взыскать. А если нет, то будет назначена подчерковедческая экспертиза. Он расписывался? Копию паспорта может оставил?

Спасибо за отзывчивость. Саму расписку приложить не могу, но суть следующая: Я, Иванов...., год рождения, паспортные данные, временная регистрация по адресу… обязуюсь возместить сумму в 45000 руб в результате причиненного вреда вследствие ДТП, произошедшего в месте..., дата..., время… Сидорову… равными долями в течение трех месяцев по 15 тыс. Первая выплата до 31 декабря 2015 года. роспись, дата Денег до сих пор нет
Эльмира

Если есть паспортные данные и его роспись, то взыскать можно. Если будет отпираться, можно пригрозить ему подчерковедческой экспертизой. Тогда точно не отвертится) И конечно же в иске истребовать все расходы с ответчика.

Анна Непомнящих
Юридическая компания "юридическая фирма "Непомнящих и партнеры"", г. Копейск

Если в расписке должным образом написано кто и в какие сроки обязан передать вам денежные средства в определенной сумме в счет какого-либо действия, указаны паспортные данные лиц, точные даты и обстоятельства, то Вы вполне можете обратиться в суд, взыскать эти деньги. Для более точной консультации необходимо видеть текст расписки, или хотя бы знать ее точное содержание.

Эльмира
Клиент, г. Самара

Спасибо за отзывчивость. Саму расписку приложить не могу, но суть следующая:

Я, Иванов...., год рождения, паспортные данные, временная регистрация по адресу... обязуюсь возместить сумму в 45000 руб в результате причиненного вреда вследствие ДТП, произошедшего в месте..., дата..., время.... Сидорову.... равными долями в течение трех месяцев по 15 тыс. Первая выплата до 31 декабря 2015 года.

роспись, дата

Денег до сих пор нет

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
Имеет ли сила обычная расписка о возврате денег виновником в результате ДТП

Здравствуйте. Да имеет и суды принимают их в качестве доказательства.

Вот один из примеров обобщения судебной практики:

ОБОБЩЕНИЕ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ
РАССМОТРЕНИЯ ДЕЛ О ВОЗМЕЩЕНИИ МАТЕРИАЛЬНОГО УЩЕРБА, ПРИЧИНЕННОГО В РЕЗУЛЬТАТЕ
ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНОГО ПРОИСШЕСТВИЯ
30 апреля 2014 года г. Бийск
Обобщение практики рассмотрения дел о возмещении материального ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия (далее — ДТП) за 2013 год, проведено в соответствии с планом работы Бийского районного суда Алтайского края на 1 полугодие 2014 года.
Доказательствами факта причинения вреда, т. е. факта ДТП, могут быть справки из ГИБДД, постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, постановления о прекращении уголовного дела, приговоры и решения судов, документы, составленные представителями страховых компаний, расписки причинителя вреда с признанием факта причинения вреда, если работники ГИБДД по каким-либо причинам не вызывались, схемы происшествия, составленные участниками ДТП, и их объяснения, протоколы осмотра транспортных средств, показания свидетелей, кино-, фотоматериалы и иные доказательства.
pandia.ru/text/79/324/26999.php
Денег до сих пор нетЭльмира

Сообщите ему, что даете ему в срок… дней возвратить всю сумму, в противном случае обратитесь с иском в суд, а это еще и дополнительные расходы на уплату госпошлины и услуг представителя, что также будет взыскано с него.

Эльмира
Клиент, г. Самара

Спасибо, вы вселили в нас надежды, точнее пенсионера, который "попался на удочку" недобросовестного водителя