Как получить назад деньги за административное правонарушение?

Здравствуйте!

ОЛРР ОВД назначил мне административное наказание с назначением штрафа в размере 1000 рублей, якобы за нарушение сроков постановки оружия на учёт. Я обжаловал данное решение, выиграл 2 суда - районный и МосГорСуд. Решение обоих судов есть на руках. В решении указано что адм.нарушение снять, а 1000 рублей вернуть. Скажите пожалуйста, куда и как теперь обращаться за получением 1000 рублей.

Понимаю что 1000 рублей не деньги, но тут вопрос ПРИНЦИПА.

Также хочу подать на ОЛРР ОВД в суд на возмещение ущерба:

- моральный ущерб;

- потери времени на работе (брал отгулы);

- затраты на дорогу (множественные заседания суда).

Как мне быть?

, Денис, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Денис!

Вам надо обратиться в орган, вынесший решение о привлечении Вас к административной ответсвенности с решением суда и заявлением о возврате оплаченного штрафа.

Моральный ущерб Вы вправе требовать только в случае, если сможете доказать, что Вы понесли моральные и нравственные страдания в результатае привлечения Вас к административной ответственности

К сожалению Административным кодексом РФ не предусмотрено возмещение морального вреда при отмене решения о привлечении к административной ответсвенности. также прямо не предусмотрено возмещение издержек всвязи с административным производством.

Владимир Панченко
Юрист, г. Москва

вместо морального вреда вы можете взыскать судебные расходы на обжалование