Будет ли лишение прав за превышение скорости?

Здравствуйте. Мне выписали протокол за превышение на 64 км/ч я написал в протоколе что привысел и готов оплатить штраф в размере 2000 и расписался. Сотрудник гибдд дал мне квитанцию на оплату штрафа где указал номер протокола и сумму. Не передасться ли дело в суд на рассмотрение о лишении? Сотрудник мне сказвл что дело в суд передаваться не будет.

, Никита, г. Уфа
Наталия Владимировна
Юрист, г. Киров

Пункт 4 статьи 12.9 КоАП РФ гласит

Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 60, но не более 80 километров в час — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

То есть используется или один вид наказания, или второй. При назначении штрафа водительских прав Вы лишены не будете.

Но при повторном превышении предусмотрена только одна мера — лишение.

Александр Алешечкин
Юрист, г. Одинцово

Санкция ч. 4 ст. 12.9 предусматривает штраф до 2500 рублей, либо лишение прав от 4 до 6 месяцев. Если Вы уже оплатили штраф, то спите спокойной — другое наказание Вам уже вменить не могут, поскольку ч. 5 статьи 4.1. КоАП РФ «Общие правила назначения административного наказания» гласит о том, что «никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение». Поскольку ваше наказание — штраф, иное наказание назначению не подлежит.