Как организацию признать работодателем и получить положенные выплаты?

Работаю в МАУ 1,5 года по договору возмездного оказания услуг ( не хотели устраивать официально), забеременела, предложили расторгнуть договор и про них забыть, могу ли я через суд признать их работадателем и надеться на положенные выплаты. Организация ежемесячно перечисляло 13 процентов в пенсионный фонд.

, Екатерина, г. Москва
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Екатерина. чтобы ответить на вопрос необходимо ознакомиться с Вашим договором.

К характерным признакам трудового правоотношения, позволяющим отграничить его от других видов правоотношений, в том числе гражданско-правового характера относятся: личный характер прав и обязанностей работника, обязанность работника выполнить определенную, заранее обусловленную трудовую функцию, выполнение трудовой функции в условиях общего труда с подчинением правил внутреннего трудового распорядка, возмездный характер трудового отношения.