Должен ли собственник менять свидетельство при смене фамилии, для открытия счета в УК?

Добрый день! Управляющая компания отказалась открыть лицевой счет на собственника квартиры, ссылаясь на то, что в свидетельстве на право собственности указана другая (девичья) фамилия. В МФЦ же сказали, что УК не имеет права отказывать в открытии счета, т.к. свидетельство на право собственности является действительным и к нему при любых операциях/сделках просто должна прикладываться копия о заключении брака. Кто прав и как быть?

, Юлия, г. Белгород
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Кто прав и как быть?

Правы в МФЦ, поскольку документ, подтверждающий право собственности на квартиру выдавался Вам, когда у Вас была другая фамилия.

Свидетельство о заключении брака является документом, который подтверждает смену фамилии.

Соответственно, я Вам советую, подать заявление с приложением копии Свидетельства о государственной регистрации права и копии свидетельства о заключении брака, поставить входящий номер на своем экземпляре.

УК должна будет сделать смену лицевого счета или отказать в нем.

Дальше можно будет обжаловать бездействие УК или просто пожаловаться на них в органы прокуратуры.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна