Как поставить машину на учет, если не был составлен договор купли-продажи?

здравствуйте. меня интересует такой вопрос: встретились с человеком для обмена машинами без доплат, все устроило, так как места и возможности не было, мы оформили друг другу расписки, что он мне продал свой авто за н-ную сумму и я также....разъехались....возможности выписать договор купли продажи нету...как мне поставить машину на учет без подделки подписи?

, алексей, г. Арсеньев
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Вы пишете:

«оформили друг другу расписки, что он мне продал свой авто за н-ную сумму и я также… разъехались… возможности выписать договор купли продажи нету… как мне поставить машину на учет без подделки подписи?»

Никак Вы не поставите автомобиль на учет в ГИБДД. Основание для регистрации автомобиля в органах ГИБДД является договор купли-продажи либо договор дарения, мены, либо свидетельство о наследовании. Составленные вами расписки никакой правовой силы по этому вопросу не имеют. С такой же проблемой столкнется и тот, с кем Вы обменяли автомобили. Поэтому у Вас нет иного выхода, как найти того, с кем обменяли автомобили. Подделка подписи в договоре чревата уголовной ответственностью.

алексей
Клиент, г. Арсеньев

А если обратиться в суд....?

Уточнение клиента

«А если обратиться в суд....?»

С каким требованием, о признании права собственности? Если у Вас нет иного документа, кроме расписки, кстати, не удостоверенной никем и никак, суд Вам откажет в иске. Найти нужно того, с кем произвели обмен. Или — продать автомобиль по запчастям. Вы уж простите меня, пожалуйста, но автомобиль все же вещь недешевая и так просто, по расписке обменять ..., не оставив себе даже данных стороны сделки. Если даже по расписке… В них обычно указываются не только ФИО, но и все другие данные автора расписки (данные паспорта, места проживания и пр.) У Вас, похоже, и это не сделано.