Муж хочет оформить дарственную на меня машину, прав у меня нет

муж хочет оформить дарственную на меня машину , прав у меня нет , стажа то же нет влияет это на страховку

, Лариса, г. Челябинск
Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Лариса.У ВАС может не получится оформить страховку так как у ВАС нет прав.Для оформления страховки они нужны в месте с действующим техосмотрам и документами на машину.Но даже с правами думаю, что у ВАС будет высокая страховая сумма.При расчёте автомобильной страховки учитывается возраст и стаж вождения.Так как у ВАС нет стажа то и страховая сумма будет больше.

Владимир

Юлия Юдина
Юрист

Добрый день!

Договор страхования предусматривает такие категории: собственник транспортного средства, страхователь (лицо, заключающее договор страхования, то есть сторона договора) и лица, допущенные управлению. При заключении договора страхования Вы не обязаны при заключении договора вносить себя в список лиц, допущенных к управлению, и не обязаны выступать стороной договора (страхователем).

Таким образом, даже если Вы будете являться собственником автомобиля, то цена страхового полиса не будет зависеть от наличии у Вас водительского удостоверения и стажа.