Каково наказание, за самооборону с применение холодного оружия (ножа)?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста вот если в собственный дом ворввлись 2 чел и начпли избивать и душить одного человека и спасая себя первое что попалось под руку нож человек ударил нападавшего заявление не подавал потерпеаш й идет как по факту какое наказание грозит есть свидетели

, Татьяна, п. Домбаровский
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Статья 37 УК РФ. Необходимая оборона

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

Возможно прекращение уголовного дела за отсутствием состава преступления. Показания свидетелей обязательно понадобятся.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
в собственный дом ворввлись 2 чел и начпли избивать и душить одного человека и спасая себя первое что попалось под руку нож человек ударил нападавшего заявление не подавал потерпеаш й идет как по факт
Татьяна

Татьяна,

это больное место нашего правосудия. Человек, защитивший себя, приравнивается к преступнику; о существовании ст.37 УК РФ наши правоохранители «не слыхали».

Иногода удаётся добиться оправдательного приговора по делу, но не часто.

В Вашем случае трудно сказать чтоо-то конкретное о наличии/отсутствии состояния необходимой обороны: нужно знакмиться с делом.