Мать пьёт, как не потерять квартиру?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мы живём в городе Кимры, мне через два месяца будет 18 лет, младшему брату 14, мы учимся, старшему 25 лет, он не работает и не учится, мать пьёт, живем на деньги которые платит государство по потери кормильца, собственники части квартиры мать и старший брат, полгода они уже за неё не платят, долг почти 70000, вторая часть квартиры принадлежит другим людям ( брат матери продал свою долю), по полмесяца мы голодаем, боимся потерять жильё, посоветуйте нам пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации?

, Алла, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мы живём в городе Кимры, мне через два месяца будет 18 лет, младшему брату 14, мы учимся, старшему 25 лет, он не работает и не учится, мать пьёт, живем на деньги которые платит государство по потери кормильца, собственники части квартиры мать и старший брат, полгода они уже за неё не платят, долг почти 70000, вторая часть квартиры принадлежит другим людям ( брат матери продал свою долю), по полмесяца мы голодаем, боимся потерять жильё, посоветуйте нам пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации?
Алла

Здравствуйте, в данной ситуации Вам нужно найти способ и уговорить мать и старшего брата (или для начала одного из них) переоформить право собственности принадлежащих им долей на Вас (и/или младшего брата). В таком случае только Вы сможете распоряжаться этими долями и отнять или переоформить на другое лицо их уже никто не сможет. В противном случае, сделать ничего не получится. Только собственник вправе распоряжаться своим имуществом и помешать ему невозможно.

Еще законом предусмотрена возможность ограничения дееспособности лиц, вследствие злоупотребления спиртными напитками. В случая таких ограничений, Ваша мама не сможет распоряжаться указанным имуществом. Но это делается только в судебном порядке и с проведением экспертизы. Поэтому решиться на такой шаг в подобной ситуации может не каждый.